Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinaris  
Наказание отморозков
AnyaRadostiДата: Четверг, 02.09.2021, 05:50 | Сообщение # 1
Принцесса
Группа: Амазонки
Сообщений: 133
Статус: Offline
- Я же в третий раз говорю вам, -терпеливо рассказывал Шершень дежурному по отделению милиции прапорщику с оттопыренными, как у Чебурашки ушами, - что я приехал из Санкт-Петербурга к другу на свадьбу, а возле магазина ко мне привязались пацаны, привязались, сняли дубленку, отобрали сумку, свадебный подарок чайный сервиз и скрылись.
- Где ваш паспорт? - въедливо спрашивал прапорщик.
- Остался в дубленке, - терпеливо ответил Шершень.
- Стало быть, паспорта у вас нет?
- Стало быть, нет.
- А откуда тогда я узнаю, что вы действительно тот, за кого себя выдаете? - хитро сощурив глаза, спросил "Чебурашка".
- Потому, что я вам назвал себя, - ответил Шершень, - и потом, вы можете позвонить по телефону моего друга и удостовериться в том, что я вас не обманываю.
- Это мы успеем сделать, - сказал прапорщик, - так, значит, на вас напали возле магазина.
- Да, и угрожая опасной бритвой, ограбили, - подтвердил Шершень, - я остался без документов, своих вещей и подарка на свадьбу друга. А ваши милиционеры, вместо того, чтобы ловить грабителей, затолкали в машину меня.
- Но-но, - прикрикнул прапорщик Чебурашка, - это мы разберемся в скором времени, как все было. И нечего на наших милиционеров тут! До выяснения обстоятельств вы пока посидите под стражей.
- Слушайте прапорщик, - возмутился Шершень, - я приехал в ваш город в гости, меня ограбили, за что я должен еще и сидеть под стражей, мне не понятно?
- Если бы у вас был паспорт, - масляно произнес Чебурашка, - то все было бы ясно. А вот вы говорите, что приехали, а где ваши билеты?
- Ясное дело где, в паспорте, - ответил Шершень.
- А паспорт где? - так же ласково пропел прапорщик.
- Паспорт в похищенной дубленке, - терпеливо продолжил Шершень, - и если бы вы не теряли время, задавая мне дурацкие вопросы, то вполне вероятно могли бы уже поймать тех, кто меня ограбил, и найти мой паспорт.
- Не нужно учить нас нашей работе, - гордо произнес прапорщик, - а то вы все умные нас учить. Заявление написал?
- Написал, - ответил Шершень.
Прапорщик взял со стола листок бумаги, исписанный твердым почерком Шершня, и стал читать, шевеля губами.
- Я не понял, "Соплей" это подростки называли грабителя, - задал он вопрос, - или вы это придумали?
- Они называли, - ответил Шершень.
- Будем искать, - задумчиво глядя в зарешеченное окно, произнес прапорщик, - стало быть они на вас напали и чем мотивировали?
- Этот Сопля зашел в магазин, - начал терпеливо пересказывать написанное им Шершень, - и попросил... нет, вымогал у меня, чтобы я купил ему пачку сигарет! Ну, попросил бы чупа-чупс, я бы ему купил, а сигареты...
- Не отвлекайтесь, - продолжил прапорщик, - какие-нибудь еще клички они называли?
- Нет, больше никаких, - отрицательно покачал головой Шершень, - но приметы я запомнил.
- Так, так, так, - сказал прапорщик, а вы, значит, в нашем городе в первый раз?
- Да, в первый раз, - согласился Шершень, - и сразу такой прием.
- Ну, ничего, бывает, - промолвил прапорщик, - у вас-то в Ленинграде и машины взрывают, и людей в подъезде убивают, а моего знакомого средь бела дня на вокзале прямо раздели. Так что не надо про наш город!
- Хорошо, не буду, - согласился Шершень, - так что, отпустите меня?
- А как твоего друга-то зовут? - спросил въедливый прапорщик.
- Денис, - ответил Шершень.
- Ладно, я сейчас ему позвоню, и если он действительно вас знает, подтвердит вашу личность, то мы вас, дорогой товарищ, гость нашего города, отпустим с миром.
- Вот это уже разговор, - улыбнулся Шершень, - спасибо, товарищ прапорщик! Хотя, конечно, теперь мне и идти к нему неудобно, без подарка, да и дубленки у меня нет. Пойду так, далеко тут идти?
- А куда тебе надо? - спросил прапорщик.
- На улицу Кубинскую, там у него квартира, - ответил Шершень.
- Это минут пятнадцать пилить, - ответил прапорщик, - в свитере замерзнешь.
- А в чем же я теперь пойду? - пригорюнился Шершень.
- Можешь и у нас переночевать, - предложил прапорщик, - на нарах, а с утреца...
- Спасибо за гостеприимство, но лучше не надо, - вежливо отказался Шершень, - наверное, я без подарка сегодня в гости пойду, а куртку мне Денис принесет, если мы ему дозвонимся. Хорошо еще, что не все деньги у меня в дубленке были, а только на мелкие расходы. Основная пачка в кармане джинсов осталась. Надо было мне хоть одного поймать, того, что с дубленкой бежал. Тогда бы пошел сейчас спокойно и горя не знал.
- Все равно, даже если бы мы сразу этих пацанов задержали, - начал объяснять Шершню законы следствия прапорщик "Чебурашка", - то вещи тебе мы бы не вернули.
- Это почему же? - искренне удивился Шершень.
- А потому, что это есть вещественные доказательства, - объяснил Чебурашка, - к уголовному делу. И они должны храниться у нас. Под замком.
- Идиотизм какой-то, - прокомментировал высказывание Чебурашки Шершень.
- Не идиотизм, а порядок, - ответил прапорщик, - и прекрати мне тут это, а то, правда, в камеру посажу.
- Все, молчу, - согласился со стражем порядка Шершень.
- Какой номер у этого Дениса? - спросил прапорщик.
Шершень назвал номер, прапорщик поднял трубку дискового телефона, судя по виду, выпуска не позднее 1970 года и дождался гудков. Он ждал довольно долго, но трубку в квартире Дениса никто не поднял. Прапорщик протянул трубку к уху Шершня и дал ему послушать длинные гудки в трещащей трубке.
- Никто не отвечает, - резюмировал он и положил трубку на место.
- Странно, - произнес Шершень, - я ему раз пять звонил по межгороду, никто не брал трубку и сейчас...
- А как фамилия у твоего Дениса? - спросил прапорщик.
- Шарандо, - ответил Шершень,
- Денис Шарандо. Такая яркая фамилия. А вот отчества не знаю. А нет, знаю.
Папу-то у него Сергей Васильевич звали. Значит он Денис Сергеевич Шарандо.
Юристом работает на комбинате. 
Прапорщик отчего-то нахмурил брови и снова поднял трубку телефона.
- Сейчас мы уточним одну деталь, - пробормотал он и набрал номер.
В трубке ответили.
- Товарищ капитан, - спросил Чебурашка, - Денис Шарандо, это не тот ли который... Ага... Юрист. Двадцать пять лет.
- Да это он, - обрадовано закивал головой Шершень, но что-то в глазах прапорщика остановило его радость, и он вопросительно посмотрел на него.
Прапорщик медленно положил трубку, глядя куда-то на стол, почесал щеку. Шершень понял, что что-то не так.
- Что случилось? - спросил он.
- А ты, что, правда, ничего не знаешь? - спросил прапорщик, глядя в сторону и постукивая ручкой по столу.
- А что я должен знать? - напрягся Шершень.
- Убили его десять дней назад.
- Как убили? - не понял Шершень. - Что насмерть? Да, я видел его в Москве две недели назад, он собирался домой. Где убили? За что?
- Здесь в городе и убили, - ответил прапорщик, - в парке. Зарезал пьяный уголовник, которому на выпивку не хватало, в спину ножом.
- Слушай, прапорщик, я здесь всего два часа, а у меня такое ощущение, что я попал в Чикаго тридцатых годов. Какой уголовник? Как это можно человека ни за что, ни про что зарезать? У вас же здесь мирная жизнь, обычный маленький город, не война, ни Чечня!
- Он с работы шел поздно через парк. К нему привязался пьяный и ударил ножом. Убийца уже под следствием, мы посадим его.
- Да, что проку оттого, что вы его посадите? Его не вернешь уже! У Дениса жена беременная, он семью создавать хотел, учился, работал. Я понимаю, когда люди на войне гибнут, а тут!
- Слушай, ты на меня не ори! - стукнул кулаком по столу Чебурашка. - Я не виноват, что его убили.
- А кто виноват? - возмутился Шершень. - Кто тогда виноват? Ты же мент, ты за порядок в городе отвечаешь!
- У нас такой бытовухи знаешь сколько! - парировал довод прапорщик. - Еженедельно то жена мужа зарежет, то подростки изобьют кого до полусмерти...
- А ты тогда для чего тут сидишь? - не понял Шершень.
- Ты мне не тыкай, - рассердился прапорщик, - приехал тут умник. У вас там, в столице своя жизнь, а на периферии своя. Люди месяцами зарплату не получают, устроиться на работу невозможно, вот и пьют от безысходности. А еще эта полярная ночь как навалится... Фонари бьют, грабят, насилую, а краж знаешь сколько! Ладно, сядь, я попробую разыскать телефон родственников невесты этого Шарандо, позвоню им, сообщу, что ты у нас.
- Погоди прапорщик, - покачал головой Шершень, - я не знаю их никого. Я, ведь, только Дениса и знал. Вместе в школе учились, в одном классе. Ни невесты его, ни тещи, ни тестя, ни разу не видел я... да и не до меня им сейчас... надо уезжать обратно...
- Как ты уедешь без вещей, без дубленки? - участливо спросил Чебурашка. - Ты не суетись, к утру мы найдем твои вещи. Знаю я этого Соплю, машина уже поехала к нему на квартиру. Раскрутим малолеток. Вернем тебе вещи, но тогда тебе придется заявление забрать. Иначе никак, я же говорил, что это вещдоки.
- Заберу я, - пообещал Шершень, - а до утра мне у вас сидеть придется?
- А чего? - пожал плечами Чебурашка. - У нас хорошо, мы ремонт недавно в камере предварительного содержания сделали, я тебе даже матрас дам.
- Еще раз спасибо, товарищ прапорщик, но я буду вынужден отказаться от вашего предложения. У вас гостиница есть?
- Гостиница есть, да кто тебя пустит туда без паспорта?
- А вы мне напишите справку, что паспорт у меня был похищен. Я перекантуюсь там до утра, а утром заберу вещи и уеду.
- А может быть, ты сразу сейчас уедешь, а утром мы выясним, что ты беглый каторжник или убийца в розыске?
- На чем я уеду, - устало произнес Шершень, - у вас поезд только один завтра днем в пятнадцать ноль две.
- Да, - согласился прапорщик, - уехать тебе не на чем. А ты, вообще, кем работаешь там в Москве?
- Я в Питере живу, - ответил Шершень, - работаю барменом в баре.
Шершень не стал говорить придирчивому прапорщику, что он только что из Чечни. Этого милиционеру было знать совсем не обязательно.
- Барменом, - задумчиво произнес Чебурашка, - коктейли, девочки, дым сигарет с ментолом...
- Да, что-то вроде того, - согласился Шершень.
- Ладно, отвезу я тебя в гостиницу, - кивнул прапорщик, - дам тебе свою форменную куртку. Только не светись в ней по городу, сиди в гостинице. Утром, часов в десять придешь, здесь мой сменщик будет дежурить. Он тебе отдаст вещи, которые нам удастся отыскать и изъять. Может быть все, а может быть и нет.
- Почему не все?
- Кое-что они могут уже "столкнули" борыгам, - объяснил прапорщик, - ты, что думаешь у нас только и делов, чтобы твои носки с трусами по городу собирать?
- Судя по событиям, я так не думаю, - ответил Шершень.
- Поэтому радуйся, если тебе дубленку с паспортом вернут, - посоветовал страж порядка, - сервиз тебе теперь вроде бы и ни к чему. Свадьбы, как я понял, не состоится. А в сумке, судя по описи в заявлении, ничего особо ценного не было. Так что, пойдем, скажу ребятам в патрульной машине, чтобы они отвезли тебя в гостиницу.
Шершень встал, участливый дежурный подошел к шкафу и достал форменную милицейскую куртку с погонами прапорщика.
- Не знаю, почему я тебе верю, - усмехнулся он и протянул куртку Шершню.
- А с погонами генерала у тебя нет? - спросил Шершень.
- Давай, одевай остряк, а-то пойдешь сейчас в свитере по морозу, - ответил Чебурашка.
- А справку о том, что у меня паспорт украли? - спросил Шершень.
- Не надо никакой справки, - махнул рукой прапорщик, - наши ребята с тобой зайдут, все на словах скажут и тебя оформят без проблем.
Перед тем как поехать на патрульной машине в гостиницу Шершень пожал прапорщику его мягкую и потную ладонь.


мир украсит улыбка

Сообщение отредактировал AnyaRadosti - Четверг, 02.09.2021, 06:06
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: