Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinaris  
Русский путь 1
irinalikДата: Среда, 10.03.2021, 05:30 | Сообщение # 1
Эрцгерцогиня
Группа: Амазонки
Сообщений: 82
Статус: Offline
Выходя замуж за Джулая Энсона, Мадлен Захриди даже не ожидала, что такой мягкий, обходительный и всегда улыбающийся мужчина с взглядом мудреца, окажется человеком жестким, волевым, дьявольски проницательным и непреклонным. Максимум, чего она смогла от него добиться, это перенести столицу из Вашингтона в Париж. Во всём остальном он проявлял самостоятельность, был скрытным, прикрывал всё иронией, но вдобавок ко всему оказался ещё и очень мощным псиоником и телепатом, каких мало встретишь. С первого же дня началась борьба двух умов, которая закончилась безрезультатно. Джулаю очень была нужна Мадлен Захриди, причём и как главный религиозный идеолог планеты, и как женщина, которую он любил. Мадлен нужен был Джулай Энсон, как инструмент для реализации её идей и,
как это ни странно, как мужчина, от которого она была в полном восторге и, что
называется, не приходя в сознание, родила уже четырёх детей подряд и они оба не собирались останавливаться на достигнутом. В общем Верховный халиф была счастлива в браке.
Во всём же остальном Мадлен Захриди, можно сказать, проиграла с крупным счётом, так как Джулай по своему интерпретировал все её идеи, но делал это очень талантливо. Он вообще был человеком огромного ума и просто потрясающей эрудиции, каким и должен быть политик столь крупного масштаба. Китай и Индию он давно уже подмял под себя, но, памятуя о плане Мадлен, не собирался накрывать своим влиянием, хотя запросто мог. Исламский мир так же видел в нём мощного мирового лидера, способного оценить все его достижения по достоинству, но вместе с тем Джулай Энсон прекрасно понимал, что народу Северной Америки и в какой-то мере европейцам и африканцам нужна жесткая встряска, чтобы выбить у людей последнюю либеральную дурь из головы. А ещё президент почти всей Земли,
который имел колоссальный авторитет в колониях, раньше кого-либо сумел оценить тот колоссальнейший по своему значению для будущего планеты дар, который ей преподнёс Максим Первенцев в виде практически исчерпывающих данных о Мауране.
Собрав всех мощных телепатов, он заставил их изучить сначала земное законодательство, причём в совершенстве, с полным знанием всех приёмов юридического крючкотворства, после чего взяться за все многочисленные тома законодательства Звёздного Союза и что самое главное — Ардии, в которой он сразу же распознал главного властителя Маураны. Максим Первенцев сделал то же самое и к тому же раньше, но пошел ещё дальше, отправив на Ардию и в главные миры Звёздного Союза свыше восьмидесяти пяти тысяч разведчиков-нелегалов. Им было поручено найти способ создать себе надёжные легенды, врасти в них, а затем, исчезнув, переменить свою внешность, и, выдавая себя за коренных жителей Маураны, внедриться во все правительственные структуры Звёздного Союза, что уже претворялось в жизнь. Таких агентов-псиоников, как эти парни и девушки, не имела ни одна разведка во всей Мауране, а учитывая то обстоятельство, что все её миры были одинаково доступны и земляне в ней были не единственными Homo Sapiens, что поражало их больше всего, они могли совершенно спокойно закрепиться практически в любом мире.
Этот успех Максима, как старого разведчика, радовал, зато его огорчало другое, они мало того, что потеряли своего самого главного и важного агента — Аньез Гоше, которой слишком пристально стала интересоваться контрразведка Джулая, из-за чего её пришлось срочно "выдёргивать" из Европы вместе с родными и близкими, но и лишились ещё двух с половиной тысяч разведчиков. Теперь их осталось во внешнем мире всего триста двадцать семь человек и никто не был близок к администрации президента Энсона. Мадлен Захриди пришла в ярость, узнав, что Аньез оказалась русской шпионкой. Более того, у её мужа появилось в связи с этим немало козырей и она ничего не могла ему возразить. Таким образом в Париж Максим летел, чуть ли не как к Альфе Центавра во время своего первого межзвёздного полёта, совершенно не зная, что его там ждёт. Когда он связался с Джулаем Энсоном, тот не слишком-то охотно дал своё согласие на эти переговоры и это явно не было случайностью.
На этот раз встреча происходила в Башне Согласия, построенной на
статридцати метровом холме Монмартр в Восемнадцатом округе Парижа. Город очень сильно изменился и перестал быть похожим на Париж. Хорошо, что в новом Париже, на Славии, холм Монмартр будет украшать базилика Сакре-Кёр, одно из немногих достояний французского народа, которое удалось выкупить. Из Парижа удалось забрать до обидного мало и потому было изготовлено ещё на Земле, хорошо, что хоть из земных строительных материалов, множество точных новоделов, которые повторяли оригинальные образцы до последней мелочи. Так что Монмартр никогда не умрёт и Максим всегда сможет зайти в кабаре "Чёрный кот", чтобы посмотреть, как француженки танцуют канкан, а потом отправиться в какое-нибудь кафе, чтобы пропустить там пару, тройку стаканчиков кальвадоса, а то и абсента. Настоящий же парижский Монмартр умер, он был убит пучеглазой дубиной Башни Согласия, цена которой грош.
Президент Славии телепортировался с борта своего корвета прямо в указанное ему место. В довольно большую, безликую комнату с современным интерьером, но сначала в ней побывало десять парней и девушек, бойцов-псиоников из пси-корпуса, которые в этот день были назначены его телохранителями. Они всё тщательно осмотрели, отдали распоряжения местным специальным агентам и вернулись на борт. Через минуту после того, как Максим телепортировался в комнату переговоров, в неё вошел президент Земли, одетый в строгий английский костюм. Уже через несколько минут он понял, что Джулай Энсон стал очень сильным телепатом, но и он за минувшие годы изрядно заматерел и к тому же достиг немалого искусства по части проникновения в чужую голову. Правда, мягко отразив неназойливую и очень искусную атаку своего противника, он понял, что и в его мысли проникнуть незаметно не удастся. Первые десять минут они говорили практически ни о чём, пустой обмен любезностями. Улыбнувшись, президент Славии решил первым приступить к делу и спросил:
— Джулай, я надеюсь ты оценил по достоинству всю ту информацию, которую мы передали тебе, а также выложили в Космонет? Ты понимаешь, насколько она ценна для вас?
Президент Энсон осклабился и коротко хохотнул:
— Макс, ты не получишь от меня больше ни единого гвоздя. Поверь, я лучше прикажу разрушить все эти нелепые старинные груды камня, набитые трухлявой мебелью, чем соглашусь их обменять на что угодно. Если ты приехал за этим то зря потерял время.
— Да, я приехал как раз именно за старинными грудами камня, набитыми трухлявой мебелью, Джулай, — ответил Максим, — и хочу их спасти от таких
новоявленных варваров, как ты и тебе подобные, но я приехал не меняться. Я хочу купить их за мауранские кредиты, которые тебе уже очень скоро понадобятся. Причём за наличные купюры и готов в качестве доказательство посадить на борт своего корвета любого твоего человека или группу лиц, чтобы они удостоверились, что это не фальшивые купюры. Твои доверенные люди доберутся на моём корвете до ближайшего мира, а это все каких-то тысяча пятьсот восемьдесят световых лет, купят всё, что тебе захочется, а вместе этим детектор подлинности купюр, и вернутся обратно. Цену я готов уплатить при этом весьма немалую, шестьсот миллиардов мауранских кредитов купюрами по пятьдесят миллионов. Это купюры самого высокого достоинства и ими, как правило, оплачивают покупки правительства всех суверенных планет Звёздного Союза.
Джулай Энсон скорчил презрительно высокомерную физиономию и с нарочитой брезгливость сказал, словно плюнул в лицо:
— Макс, я с детства ненавижу попрошаек. Поэтому мне неприятно разговаривать с тобой. К тому же возможность причинить вам всем боль тем, что вы больше никогда не увидите всего того, что было создано многими поколениями европейцев, доставляет мне радость. Более того, когда наступит время, то именно через уничтожение всех памятников истории, которые так дороги предателям Земли, я добьюсь того, что земляне, наконец, станут единой нацией. Поэтому ты не получишь от меня больше ни единого гвоздя.
Максим посмотрел на самодовольную физиономию президента Энсона и потрясённо спросил:
— Неужели ты в самом деле намерен так сделать?
Тот агрессивно, с ненавистью в голосе огрызнулся:
— А ты что, оставил мне какой-то выбор? Ты, как тот крысолов из Гаммельна, увёл из Европы всех самых лучших и честных людей, а меня оставил с крысами. Чтобы заставить их снова стать людьми, мне придётся пойти на экстраординарные меры. Когда-то ты негодовал из-за того, что весь мир смотрел на русских, как на дураков, и использовал вас, ничего не давая взамен. Потом тебя бесило, что вас, русских, ненавидят не смотря даже на то, что вы исцелили всё человечество и отсрочили смерть миллиардов людей, но это всё мелочи по сравнению с тем, как земляне станут ненавидеть вас после того, как вы уберётесь в свою вонючую дыру, расположенную на другом конце галактики. Но ты можешь успокоиться, Макс, ты дурак и неисправимый романтик, мечтающий о том, чтобы все люди жили в мире и согласии друг с другом. Поверь, именно этого ты и добьёшься в конечном итоге на Земле и в её колониях, но заплатив за это такую цену, что это тебя в конечном итоге прикончит. Ты заплатишь за своё упрямство тем, что земляне будут отныне
ненавидеть вас ещё сильнее и станут считать злобными исчадиями ада. Зато эта
ненависть, наконец, сделает их настоящими людьми. Такими же, какими вы
являетесь уже сейчас.
Огорчённо вздохнув, Максим всё же спросил:
— Неужели ты действительно готов мало того, что пойти на такую подлость, так ещё провести людей через такое горнило испытаний, как термоядерная война, пусть и не мировая? Тебя же проклянут, Джулай, и если есть Бог, а вместе с ним Рай и Ад, то ты будешь за это гореть в нём, как самый отвратительный негодяй.
Веселясь, Джулай Энсон помахал рукой перед лицом Максима:
— Ты ошибаешься, друг мой. Это ты всё так подстроил и это тебя проклянут люди, а меня они будут считать сначала своим спасителем, а потом и вовсе назовут святым. А если говорит серьёзно, Макс, то ты просто не оставил мне выбора. Если бы ты, когда я стал президентом, заявил, что вы остаётесь, то вся планета давно бы уже была единой, вы, русские, стали бы во главе нашей цивилизации и мы вместе, рука об руку, вычистили бы эти авгиевы конюшни. Да, не спорю, большую часть работы пришлось бы сделать вам и это вы, русские, кормили бы миллиарды цветных недочеловеков, но извини, такова ваша судьба, умереть или стать великими, но при это быть ещё и щедрыми в своём величии, любящими всех и всем всё прощающими.
— Джулай, именно поэтому мы избрали третий путь. — насмешливо сказал Максим — А теперь послушай меня, хитрый америкос. Мне ведь тоже есть, что тебе сказать. В первую очередь о том, чего ты и твоё объединённое ненавистью к нам, теперь уже не русским, а славийцам, никогда не получишь. Подвергнув
термоядерной бомбардировке мусульманские страны, Земля, несомненно, почти не понеся никаких жертв, получит от Звёздного Союза огромную помощь, что поможет вам безболезненно преодолеть переходный период, но не более того. Твоя планета, Джулай, будет в вечном долгу перед Славией потому, что первыми, к кому обратится правительство Звёздного Союза с вопросом, кто за всё заплатит, будем мы. И Славия расплатится по всем счетам немедленно, в тот же день. Правда, при этом мы не переплатим ни копейки. Вам ведь сбросят самый залежалый товар, а лучшего вы не достойны. Мы же будем платить за него истинную, а не увеличенную в несколько раз, цену, но и это ещё не всё. Через каких-то несколько лет правительство Звёздного Союза будет стоять передо мной на коленях и умолять, чтобы я не раздевал их догола и оставил хоть что-то прикрыть стыд, но я буду неумолим и соглашусь дать послабление только тогда, когда весь их гнев будет направлен на Землю, вас, свиней неблагодарных, и тебя лично, Джулай, а также на твою женушку и всех ваших подпевал. Земля никогда не будет признана Маураной, как всеми уважаемый член Звёздного Сообщества. В Звёздном Союзе вы может быть и станете
иметь какой-то вес, но не более того, вам никогда не удастся войти в число
передовых миров. У вас как было всего четыре колонии, так столько же и
останется, но их жители будут смотреть на Митрополию с презрением. Зато Славия станет одним из самых могущественных миров и наш славийский рубль назовут второй главной валютой после межзвёздного кредита. Но и это ещё не всё, что я хочу тебе сказать, Джулай…
Президент Энсон глумливо рассмеялся:
— А сейчас, Макс, ты, как главный злодей дешевого водевиля, заявишь мне, что
никакого Великого Северного Наследия не будет. Не волнуйся, мы к этому уже
готовы. К твоему сведению, за последнее время на Земле родилось свыше
полумиллиарда детей-псиоников к тем почти двумстам миллионам человек, которые прошли через процедуру обычного и форсированного пси-стартинга. Если мы не получим от вас карингфорса и экспандминда, Макс, то сделаем так, что все простые люди станут слугами и почти рабами избранных вами людей, но что самое печальное, все те мужчины, которые не являются псиониками или людьми с расширенным сознанием, а это благоприобретённое качество мозга человека передаётся по наследству, не оставят после себя потомства и их род пресечётся навсегда. Печально, но факт, только так мы сможем выделиться в Мауране из всей серой массы её людишек и всяких там гуманоидов и ксеноидов. Женщины же будут вынуждены работать за чашку супа и одежду, обслуживая высшую расу, и тупо рожать от господ детей. Если ты этого хочешь, то пожалуйста, это всего лишь добавит пару канистр бензина в клокочущий огонь ненависти к вам, как ты говоришь, славийцам.
На этот раз расхохотался Максим:
— Джулай, да ты сумасшедший! Глупыш, вы получите и карингфорс, и экспандминд, и всё остальное Великое Северное Наследие, причём в таком виде, что глядя на него, земляне будут скрежетать зубами от ненависти к тебе. Вы не получите другого, того, что мы были согласны вам подарить, наших новейших технологий, которые в считанные годы вывели бы Землю в лидеры Маураны. Да, кстати, мы проведём через процедуру пси-стартинга и расширение сознания всех граждан Звёздного Союза, даже гуманоидов и ксеноидов, хотя псиониками станут дай Бог две десятых процента, но мозги экспандминд разгоняет даже лошадям. Поверь мне, это уже проверено. Лошади моментально становятся раз в пять умнее некоторых людей, подобных тебе. Так что вы, получив каринг и экс, не сможете ничем выделиться среди всех остальных мауранцев. Это хорошая новость для тебя, Джулай, а теперь выслушай все плохие. Первая такая — вы получите десять наших новейших боевых кораблей, но они так и останутся на очень долгое время единственными по-настоящему боеспособными крейсерами вашего военно-космического
флота и будут постоянно привязаны к Земле, так как мы снимем с тяжелых ракет, стоящих на боевых спутниках, все сверхмощные термоядерные боеголовки и заменим их на общепринятые в Мауране, а это уже вторая неприятная новость. Третья же заключается в том, что как только вы отключите защитные купола, а вам придётся это рано или поздно сделать, то второй раз включить их уже не сможете. Мы заложили в них специальные предохранители, которые их попросту спалят и вы никогда не узнаете, в чём заключается их главный секрет. Между прочим, нас уже сейчас чуть ли не умоляют, чтобы мы продали их за любые деньги. Не дождутся, это слишком лакомый кусок. — внезапно Максим спросил — Джулай, может быть всё-таки отработаем винтами назад?
Президент Земли отрицательно помотал головой, усмехнулся и с плохо скрываемой ненавистью сказал:
— Нет-нет, Макс, я никогда не откажусь от своего слова. Ты ведь ещё не знаешь
всего, о чём я хочу тебе сказать напоследок. Поэтому продолжай, я хочу
выслушать все твои угрозы до конца.
— Джулай, а ведь это не угрозы, — вздохнул Максим, — я всего лишь говорю о том, от чего ты сам хочешь отказаться из-за своей непомерной тяги к власти. Послушай, ты ведь в любом случае останешься президентом. Зачем тебе
становиться подлецом и негодяем? Не лучше ли расстаться по-доброму? Любые
разногласия можно преодолеть. Пойми, мы находимся практически на
противоположных концах Маураны и могли бы создать такую Звёздную федерацию, которая в считанные годы стала бы главной движущей силой Звёздного Союза. Мы пойдём в свою сторону, вы в свою и глядишь через какую-то тысячу лет наши народы, обойдя по кругу всю галактику, встретятся и пожмут друг другу руку потому, что никогда не расставались. Разве такая перспектива не является для тебя предпочтительнее, чем вражда? Подумай о том, в каком положении окажутся твои собственные потомки, Джулай. Поверь, им будет очень трудно носить твою фамилию и они от неё рано или поздно откажутся. Пойми, если ты сделаешь так, как задумала Мадлен, то ты лишишь их очень многого. Они будут жить в никому ненужном мире, расположенном в захолустье, который мог стать одним из величайших миров Маураны, но ты не дал ему этого шанса. Неужели ты не понимаешь, что мы никогда не будем конкурентами, если поступим так, как я предлагаю?
Лицо президента Энсона сделалось злым, он насупился и, презрительно скривившись, ответил:
— В твоих словах я слышу нотки страха, Макс. Ты не так уверен в своих силах, как тебе того хочется, а раз так, то это означает, что у нас есть реальный шанс не дать вам взобраться на тот пьедестал, на который вы так усиленно карабкаетесь. Нет, Макс, я никогда не упущу возможности растоптать вас окончательно даже на то не смотря, что мы уже понесли большие потери и понесём их ещё, зато вы так стремительно возвысились. Это блестящий старт, но дистанцию вы так и не сможете закончить. Свалитесь на полпути к финишу, а мы добежим до финишной черты и золото будет нашим.
Огорчённо вздохнув, Максим проворчал:
— Боже мой, какой же ты болван, Джулай. Ты что, уверовал в те победные реляции, которые кладут тебе на стол жулики из института псионики? Успокойся, они никогда не смогут разгадать, из чего и как мы производим карингфорс и экспандминд. Ладно, тогда продолжим, следующая плохая новость будет четвёртой. Через каких-то триста лет на Земле перестанут рождаться мощные псионики, а ещё через двести, число псиоников снизится до трёх, максимум четырёх процентов. У нас оно тоже снизится, но будет гораздо выше. Тридцать процентов населения Славии будут по прежнему очень мощными псиониками, а ещё пятьдесят более слабыми и неполными и лишь двадцать процентов людей вообще не будут псиониками, но тупее от этого не станут. К тому времени Славия станет практически империей с населением в сто двадцать, сто тридцать миллиардов человек, единой и монолитной, живущей на тридцати девяти компактно расположенных мирах Зелёного
Звёздного Архипелага Славии. А вот население Земли и её колоний не сможет
перевалить и за пятьдесят миллиардов человек.
— Что же, меня радует такая перспектива, Макс, — хищно оскалившись, с
угрозой сказал Джулай, — пятьдесят миллиардов человек живёт в Метрополии и ближних колониях, а ещё сто тридцать миллиардов находится где-то на отшибе. Макс, ты не учёл одной маленькой тонкости законодательства Звёздного Союза, без нашего согласия Славия никогда не будет признана суверенной планетой, а его вы не получите никогда и что самое печальное, будете платить нам налоги со всего, на чём вы только не погреете руки.


думай и молчи

Сообщение отредактировал irinalik - Среда, 10.03.2021, 05:59
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: