Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinaris  
Русский путь 1
irinalikДата: Суббота, 06.03.2021, 04:36 | Сообщение # 1
Эрцгерцогиня
Группа: Амазонки
Сообщений: 82
Статус: Offline
Ледарийцы были практически точной копией людей. Их рост варьировался от метра семидесяти пяти до метра девяносто у мужчин, и метра шестидесяти до метра восьмидесяти у женщин, но некоторые были либо ещё ниже, либо выше ростом. Цвет кожи у ледарийцев такой же светлый, как и у европейцев, а волосы русые или светло русые, но среди них встречались и более смуглые индивидуумы. Главным отличием был удивительный цвет глаз ледарийцев, от тёмно-синего до глубоко-фиолетового, причём фиалковые глаза встречались чаще всего. А ещё они были стройнее большинства людей и ледарийцев с кряжистыми фигурами просто не встречалось. Лица у них были утончёнными и очень красивыми, а ещё одухотворёнными на вид, с очень выразительной мимикой и удивительно яркими, как и их глаза, губами. Самым глубоким отличием ледарийцев от людей было то, что они имели на две пары хромосом больше, двадцать пять пар против двадцати трёх пар у человека, и это
были самые маленькие хромосомы.
Кроме двух последних хромосом, все остальные у ледарийцев были полностью тождественны хромосомам человека и потому они имели одинаковый с человеком биохимизм и гастрономические пристрастия. Всё то, что употребляли в пищу ледарийцы, мог совершенно спокойно есть человек и наоборот. Полёт "Киолара", "Семпоара" и "Рионарта" продолжался более семи с половиной стандартных лет. Стандартным в Мауране считался год продолжительностью в триста шестьдесят суток, разбитый на двенадцать месяцев по тридцать дней в каждом, при продолжительности дня ровно двадцать четыре часа. Час, как и на Земле, состоял из шестидесяти минут по шестьдесят секунд и никто во всём Звёздном Союзе толком не знал, почему было так, а не иначе. Стандартный год был величиной сугубо условной, но вместе с тем принятой к расчётам всеми звёздными народами Маураны,
то есть локального галактического Рукава Ориона.
Семьдесят восемь ледарийцев множество раз пожалели, что увязались за чьими-то большими звездолётами, которые совершали в подпространстве прыжки длиной в пятьсот световых лет, пятнадцать минут летели в релятивистском пространстве, разгоняясь до скорости в семьсот пятьдесят тысяч километров в час, после чего с диким "грохотом снова входили в него. Привыкшие за четыре с половиной тысячи лет полётов к подпространственным волновым вихрям и научившиеся защищаться от них, они всё же были измучены таким долгим полётом, но что хуже всего, давно находились на голодном пайке, а полёт всё не заканчивался. Все три крыла с первых же минут состыковались, встав друг на друга, и так проделали огромный путь, улетев далеко за пределы обитаемой зоны Маураны.
Расана Вирам-Даугар сидела вместе с Сейталом и Коринором в столовой
"Киолара" и, растягивая удовольствие, пила жидкий фруктовый кисель.
Обед был таким мизерным, что она одна смогла бы съесть десять крохотных порций отварного мяса и овощного пюре. Настроение у всех было подавленным. Всегда терпеливый и никогда ни на что не жалующийся Сейтал, он был на семь лет моложе пятидесяти восьмилетней женщины, впервые в жизни вздохнул:
— Плохи наши дела, Расана. Продуктов осталось на две недели.
— Это их последний прыжок, мальчики, — с неуверенной улыбкой сказала
звёздный командор, — иначе зачем им было прокладывать курс на прыжок всего на сто семьдесят световых лет? Как только мы с ними познакомимся, наши холодильники будут снова полны. Поверьте, это не просто полёт, а большая колонизация и мне непонятно одно, почему они улетели от материнской планеты так далеко? Как и непонятно и другое, откуда они вообще появились чуть ли не в самом густо заселённом секторе Маураны. Там ведь совсем поблизости расположено семнадцать обитаемых планет-метрополий и свыше трёхсот колоний и при этом хватает свободных планетных систем. Наверное у них имеются на то серьёзные причины.
Сейтал всё же не выдержал, облизнул тарелку, на которой остались крохи овощного пюре и с тоской в голосе промолвил:
— Росана, боюсь, что на этот раз ты ошиблась. Они не люди. Это либо раса разумных насекомых, либо ещё кто-то, кто будет даже прочнее, чем инсектоиды. Больше никто не может выдержать полёт такой продолжительности.
— Почему это? — удивилась звёздный командор — Мы же выдержали и та
кассамская гадина, которая крадётся за нами, тоже.
Сейтал уныло махнул рукой:
— Не равняй нас с другими людьми, Расана. Мы древний звёздный народ и нам не привыкать к колючим объятьям космоса, а тот кассамский космобот-разведчик пилотирует робот. Сволочь, пользуется тем, что у нас на борту кроме
противометеоритных бластеров нет никакого другого оружия. Проклятый кассамский шпион. До чего же упорная железяка попалась. Ведь тоже летит, гадина, из последних сил и ни за что не повернёт обратно. Уже только поэтому нам нужно будет предупредить этих ребят, что кассамское ворьё посадило им на хвост своего соглядатая и скоро заявится к ним с целым ворохом постановлений Звёздного Союза, которые были приняты ещё полторы тысячи лет назад и давно уже недействительны. Если мы не предупредим их, то кассамцы тут же начнут пить из них кровь. А как раз это они умеют делать лучше всех в Мауране.
— Мальчики, успокойтесь, — улыбнулась Расана, — через каких-то восемь с
половиной часов всё встанет на свои места. Даже если они не люди, то мы всё
равно сможем пополнить запасы продовольствия. Правда, нам для этого придётся уподобиться древним дикарям Ледарии и заняться охотой, но это всё же лучше, чем умереть от голода.
Через восемь с половиной часов отряд звездолётов вышел из подпространства и тотчас на всех планетах, планетоидах и даже особо чистых кометах вспыхнули и засверкали сигнальные маяки, которые к тому же стали транслировать в эфир один за другим русские военные марши. На Земле, в космосе, на трассе проложенной звездолётом-разведчиком "Адмирал Крузенштерн", и на Православии ликовали все люди от мала до велика. Передовой отряд, преодолев одиннадцать тысяч сто семьдесят световых лет пути, добрался до конечной станции и звездолёты стали деловито перестраиваться в планетной системе Рода. Вслед за ними из подпространства незаметно вылетела сцепка из трёх крыльев и кассамский космобот-невидимка, который, однако не стал испытывать терпение ледарийцев и пока их крылья расстыковывались, на что ушло полчаса, засняв на видео огромные звездолёты, снявшие оптическую маскировку и включившие все сигнальные прожектора огромной мощности, поспешно смылся. Теперь он мог мчаться на огромной, по сравнению с православийскими звездолётами, скоростью без каких-либо остановок. Навигация в подпространстве у звёздных народов Маураны также была на порядок совершеннее.
Звездолёты летели к Православии с относительно небольшой скоростью, плавно и величаво. Им навстречу, сверкая огнями, вылетели четыре звездолёта-разведчика и четыреста разведывательных и боевых корветов. Едва три ледарийских крыла расстыковались, как сразу так же сняли оптическую маскировку, включили сигнальные огни и помчались вперёд, догонять флагман, ходовые характеристики которого они изучили, как свои пять пальцев. Тотчас на всех кораблях зазвучали колокола громкого боя, но командир экспедиции, увидев корабли на экране, громко скомандовал:
— Отставить играть боевую тревогу! Ребята, это хорошие парни, иначе они не
включили бы люстры.
— Макс, гаишники тоже когда-то ездили с люстрами, только я не назвал бы их
хорошими парнями! — Весело крикнул Никита и тут же поспешил добавить — Но тут я с тобой полностью согласен. Максим, они явно хотят предстать прямо перед твоими светлыми очами.
Звёздный командор Росана Вирам-Даугар, увидев, как от зелёной планеты к огромным звездолётам летят четыре звездолёта поменьше и множество совсем небольших кораблей, рассмеялась:
— Ребята, успокойтесь! Это точно такие же люди, как и мы. Они отправили в Далёкий космос четыре звездолёта-разведчика и один из них проложил путь именно к этой планете. Правда, я боюсь, что им чертовски тяжело дался этот полёт. Когда мы делали первые шаги в Большом космосе, наши предки тоже страдали от его колючих объятий, но всё же не отказались от сверх длинных полётов. Они мне уже чертовски нравятся. Мальчики, слушайте приказ своей мамочки: снимаем маскировку, включаем ходовые огни и догоняем их флагман, потом становимся перед ним, разворачиваемся и летим кормой вперёд. Я хочу представить им Ледарию и вас всех, деточки.
Быстрые и юркие, словно стрижи, закладывая умопомрачительные фигуры высшего пилотажа, отчего все пилоты радостно взревели, три ледарийских крыла, наконец, полетели в десяти километрах перед тупым носом "Валерия Чкалова". Слаженно развернувшись, они полетели кормой вперёд и тотчас все увидели огромное голографическое изображение красивого пейзажа с яркой зеленью. Это был цветущий луг, за которым текла река, а за ней, казалось, шумел кронами высоченный лес. В самом центре внезапно появилось изображение удивительно красивой молодой девушки с огромными фиалковыми глазами, одетой в лёгкую тунику персикового цвета. В руках девушки появился огромный букет, а в следующее мгновение справа и слева от неё стали появляться такие же юные и красивые парни и девушки с цветами в руках. В следующее мгновение цветы полетели им навстречу и президент
Первенцев, глядя на это, отрывисто приказал:
— Открыть главный носовой шлюз, ребята, за мной!
Вопреки всем законам Большого космоса и мерам предосторожности, Максим решил не утруждать себя долгими и нудными проверками. В любом случае дистанция уже была такова, что смертельный пуск тяжелых ракет был бы чрезвычайно опасен для линкора, хотя даже взрыв термоядерной боеголовки в пятьдесят мегатонн вряд ли сможет уничтожить хотя бы десятую часть экипажа, но в том-то всё и дело, что на этих космических кораблях, похожих на бумеранги идеальной формы, вообще не было никаких пусковых установок и всё, что они имели из вооружения, это далеко не самые мощные противо метеоритные бластеры. А ещё их потрёпанные глубоким космосом корпуса были латанные-перелатанные и, похоже, не отличались особой прочностью. Народ рванул из огромной пилотской рубки со скоростью орловских рысаков. Перед глазами ледарийцев, которые также приникли к экранам, сразу
после голографического приветствия в самом центре стены размером три на пять километров, быстро открылся наружу двумя створками толщиной в сто пятьдесят метров, огромный люк шириной в два километра и высотой в километр.
Три крыла развернулись к линкору носом и медленно влетели внутрь, в огромный отсек, отгороженный от космического вакуума мощным силовым полем, которое, однако, пропустило сквозь себя космические корабли. Крылья ещё не успели приземлиться на вольфреновую палубу, как створки люка с громким клацаньем закрылись. Громко засвистели нагнетатели воздуха и на палубу из всех люков стали выбегать космолётчики, одетые в парадные мундиры, но быстрее всех мчались к ледарийским крыльям солидные господа в строгих деловых костюмах, вот только цветов ни у кого в руках не было. Правда, Маргарет-Мария Первенцева догоняла мужа держа в руках расписной керамический горшок с денежным деревцом, за которым ухаживала во время всего полёта и даже вставала по ночам, чтобы залечить на его овальных,
толстеньких листьях царапины. Увы, но это было одно из немногих растений на
линкоре. Зато денежное деревцо недавно расцвело, выпустив белые цветочки с
пятью узкими лепестками. Билли Форест ловко бежал перед нею спиной вперёд, держа в руке миниатюрную телекамеру и запечатлевал всё для истории так ловко, что изображение ни разу не дрогнуло.
Максим и Маша сбавили темп и быстро зашагали рядом друг с другом. Вот они уже шли по широкой малиновой дорожке, которую два палубных робота проложили к тому крылу, которое парило над палубой меж двух других. На его борту ликовала командир звена:
— Я же говорила вам, они точно такие же люди, как и мы! И атмосфера на их корабле почти как на Ледарии, только кислорода на полпроцента меньше и в воздухе нет даже следов неона. Дайте подойти поближе тому парню и девушке, которые идут к нам по ковровой дорожке вместе видео оператором и смело открывайте люки, ребята. Мне кажется, что этих людей мы можем не опасаться. Раз эта девушка принесла нам свою самую большую драгоценность, настоящее живое растение, они очень радушные и гостеприимные люди. Мне непонятно только одно, ребята, как она смогла сохранить своему цветку во время полёта жизнь. Даже наш антивихревой экран не защищает растения. Хотя, глядя на их чистые лица, я не сказала бы, что они перенесли столь длительный полёт в подпространстве.
Вот тут звёздный командор была совершенно права. На борту "Чкалова" никто
не выглядел измученным. Ни на ком нельзя было найти даже малейшей царапинки. Зато сами ледарийцы выглядели совсем не так, как на голограмме. Они были измождены полётом, а ещё чуть ли не истощены от голода, но не смотря ни на что держались бодро и весело улыбались. Носовые люки на кораблях-бумерангах открылись, вниз и вперёд выдвинулись под наклоном траппы и по ним стали спускаться первые инопланетные разумные существа, которых встретили земляне. Они были одеты в нарядные, явно новенькие серебристые космо комбинезоны. Максиму, Маше, Билли Форесту и многим тысячам космолётчикам, примчавшимся в это утро на главную взлётно-посадочную палубу, запросто способную принять звездолёт-разведчик, сразу же стало ясно, какие чувства испытывают эти удивительно красивые, но измученные, молодо выглядящие люди с огромными фиалковыми глазами. Восторг и радость. Максим и Маша подошли к звёздному командору Расане Вирам-Даугар, президент Православии, одетый в мундир космос-адмирала отдал ей честь, затем, сняв с головы фуражку склонился и поцеловал руку.
Маша, глаза которой блестели от слёз, протянула ледарийке денежное деревце,
улыбнулась и громко воскликнула:
— От имени народа Православии мы приветствуем вас, друзья! Мы так мечтали
встретить в галактике таких же людей, как и мы. 
После чего порывисто приблизилась и поцеловала в щёку. Расана, быстро отдав денежное своему старпому и, не в силах сдержать свои чувства, к ледарийцам в Мауране редко кто относился дружелюбно и тем более с таким радушием, обняла Машу. Старпом Девиар Глан-Коринд быстро выхватил из нагрудного космо комбинезона небольшой биоанализатор и поднёс к цветку. Максим не столько прочитал его мысли, он ведь не знал ледарийского языка, сколько проникся эмоциями молодого, ладного парня и потом не только немедленно поднёс к прибору свою руку, но и заставил появиться на ней капельке крови. Девиар исследовал обе пробы и громко доложил:
— Ребята, мы практически братья с этими людьми, вот только чтобы иметь от них детей, придётся пойти на генетическую реконструкцию и искусственное зачатие. Зато мы можем смело употреблять в пищу всё, что едят они. Вот только как бы нам объяснить им, что мы уже два с лишним года сидим на самой жесточайшей диете, какую только можно себе представить.
Максим понял и эти эмоции, вызванные чувством голода, но раньше него кто-то громко скомандовал:
— Главная кают-компания, срочно накрывайте столы. Наши гости смертельно голодны. Приказываю главному коку вывернуться наизнанку, но приготовить те блюда, которые им понравятся.
Через четверть часа ледарийцы сидели вместе с землянами за адмиральским столом, поставленном в самом центре кают-компании и роботы-стюарды подносили им на пробу самые разнообразные блюда. Знакомство двух миров началось с изучения блюд земной кухни. После торжественного обеда, во время которого "Валерий Чкалов" совершил посадку рядом с будущей Москвой, а попросту завис над рекой, которая имела точно такую же ширину, как и Москва-река и даже извивалась среди холмов точно так же, началось изучение я зыка, точнее двух языков — ледарийского и межгалактического, который назывался сенто. Ледарийцы были поражены, с какой скоростью земляне осваивают их язык, очень красивый и певучий в отличие от резкого и грубоватого сенто. Уже через неделю Максим смог спросить:
— Расана, ты хорошо себя чувствуешь? Извини, что я тебя об этом спрашиваю,
возможно у вас не принято интересоваться физическим состоянием другого
человека, но меня с первых же минут беспокоит твоё здоровье. Могу ли я оказать тебе помощь?
Звёздный командор, уже уставшая удивляться предупредительности православийцев, застенчиво улыбнулась. Им всем действительно было бы неплохо отправиться в медотсек и провести пару недель на больничной койке. Причём в первую очередь потому, что их организм просто не справлялся с теми количествами таких вкусных блюд, которые для них готовили. Православийская кухня была вне всяческих похвал. Слегка кивнув, она негромко ответила:
— Макс, это пройдёт. Мы просто измучены недоеданием, а на то, чтобы проходить курс терапии в медотсеке, у нас нет времени. Поверь, мне нужно рассказать тебе об очень многом и как можно скорее, пока сюда не нагрянули кассамцы и не одни, а с целым флотом жуликов из межзвёздного парламента Маураны. Для вас знакомство с ними без предварительной подготовки может окончиться очень плохо. Они навяжут вам какой-нибудь договор и вы с ними потом ни за что не расплатитесь. Из-за кассамцев в Мауране уже воевали несколько раз. К тому же я не думаю, что ваша медицина намного лучше нашей.
— Расана, у нас вообще нет никакой медицины, — улыбнулся в ответ на вежливый отказ Максим, — просто наши биологи сделали полный анализ и доложили мне, что вы можете спокойно применять как карингфорс, так и экспандминд, хотя относительно второго полной уверенности всё же нет. Есть опасения, что даже не смотря на форсированный пси-стартинг, у вас всё же не разовьются псионические способности. Зато я смогу полностью исцелить тебя даже без карингфорса. Поверь, я очень опытный целитель.
Ледарийка удивлённо спросила:
— Какие способности, Макс? И о каком исцелении ты говоришь? Поверь, я совершенно здорова, а это недомогание скоро пройдёт.
— Это тебе только кажется, Расана, — уже гораздо строже сказал президент
народа псиоников-целителей, — на самом деле твоё здоровье очень далеко от
идеала, но всего за сутки я смогу полностью преобразить тебя и ты действительно помолодеешь, а не будешь выглядеть очень молодо. Между прочим, я гораздо старше тебя, ведь мне уже стукнуло девяносто три года, а по всем моим медицинским показателям ты этого никогда не скажешь. Мне всего тридцать лет.
Разговор происходил в роскошной девяти комнатной каюте, в гостиной, куда Максим пришел сразу после завтрака, чтобы наконец перейти от изучения ледарийского языка и сенто к получению куда более полной информации о Мауране и Звёздном Союзе, хотя Ледария его интересовала куда больше. Ледарийцы уже сказали, что смогут сделать так, что православийские звездолёты станут летать в двенадцать раз быстрее. Об этом он тоже хотел поговорить и потому решил для начала катнуть пробный шар и выяснить, нужна ли ледарийцам настоящая панацея. Только на борту "Чкалова" находилось пятьдесят миллиардов доз карингфорса и экспандминда. С карингфорсом всё и так было ясно. Он прекрасно воздействовал не только на всех теплокровных животных, но и на рыб вместе с рептилиями и даже медуз, чего уже никто не ожидал. Экспандминд применять по отношению к домашним
любимцам боялись, хотя чуть ли не все люди, имевшие дар целителей, брали с
собой в полёт собак, кошек и даже лошадей. Своих собственных и принадлежащих друзьям. Все благополучно долетели до Православии и теперь постепенно покидали корабли.
Чтобы показать ледарийке, что такое псионические способности, Максим, делая руками пасы, словно фокусник, поднял в воздух вазу с фруктами, которые хранились погруженными в густую жидкость, насыщенную углекислым газом и потому пережили полёт, две вазы с цветами и небольшое платиновое деревце, весившее больше центнера. Все эти предметы принялись исполнять в воздухе замысловатый танец, в то время, как псионик безмятежно улыбался. Расана вытаращила глаза и почему-то испуганным голосом спросила:
— Макс, ты что, психокинетик? Дьявол, но это драгоценное деревце весит намного больше меня, хотя оно и маленькое.
— Да, я психокинетик, Расана, а ещё телепат, умею летать и даже телепортироваться на расстояние до пяти километров. — ответил президент Православии — Если тебе очень сильно повезёт, то благодаря нашему препарату экспандминду, с помощью которого мы проводим пси-стартинг, ты тоже сможешь обрести псионические способности, но сначала мне нужно тебя полностью исцелить и желательно без каринга. Тогда шансы на то, что ты станешь псиоником, повысятся в несколько раз, но в любом случае расширение сознание и ускорение мыслительного процесса тебе гарантирована. Помимо меня твой мозг неоднократно просканировали наши светила псионической медицины и все, как один, говорят, что ваш мозг можно сделать ещё лучше.


думай и молчи

Сообщение отредактировал irinalik - Суббота, 06.03.2021, 05:03
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: