Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinaris  
Играть чтобы жить Книга 10
AnyaRadostiДата: Четверг, 17.06.2021, 05:56 | Сообщение # 1
Принцесса
Группа: Амазонки
Сообщений: 133
Статус: Offline
-- Проснись… да проснись же ты!
Настойчивый шепот буравил мозг, вытаскивая меня из липких объятий наркозного сна. Что за дрянь мне снилась? Нет, вначале - все было мило.
Счастливое детство со всеми его несбывшимися мечтами. Альбом редчайших марок с котиками, дом-торт из сотни нежных коржей на девяти кремах, до синевы подбитый глаз у Сашки Рыжего - главного хулигана двора. Награда нашла героя… Но трепещущий в моем сердце Друмир горел огнем и звал в дорогу. Он смазывал самые потаенные фантазии, напоминая о себе и пламенем непокрытого долга выжигая навязанные сны. Грезы сменились тревожными  видениями. Тавор в образе Комка Боли рвал мою плоть, Асмодей пластал душу.
-- Да вставай же!!!
С трудом открыв глаза я недоуменно нахмурился и сфокусировал зрение на заслонившей небо фигуре. Мать моя женщина! А я точно проснулся?!
Надо мной навис огромный деревянный клоун с грубо намалеваным лицом. Раздвоенный колпак с поролоновыми бубенцами залихватски сдвинут набок и прострелен в паре мест. Массивные ноги обуты в толстые меховые тапочки на тройной подошве. Беспалые руки из разноцветных шаров вряд ли способны поковыряться в носу. Однако почти наверняка с одного удара посадят слона на задницу.
-- Ты чем это сказал, чудо деревянное? - вежливо поинтересовался я и на всякий случай активировал щиты.
-- Тихо ты! - вновь шикнули на меня. - И силу спрячь, разбудишь милого-любимого-великолепного Барабая - беды не оберемся! Что бы он сдох от кровавого поноса...
Вот теперь я разглядел говорившего. На плече склонившегося клоуна сидел крохотный плюшевый мишка. Затертый бархатец давно утратил свой цвет. Многочисленные дыры бережно залатаны разнокалиберными лоскутами. Вместо одного глаза пришита надколотая пуговица, второй - алеет  покрасневшим белком и слезится как у больного котенка. Вставленные в глазницу веточки не позволяют векам сомкнуться.
-- Что за Бабай? - уже тише спросил я.
Щиты убирать не стал, наоборот - попытался погуще запитать их силой. Не нравится мне происходящее, ох не нравится... Логи алертовали о вмешательстве в разум и торопливо чистили ауру от остатков плетений наведенного сна. Надпочечники вбрасывали в кровь веру, руки рефлекторно сжимались в кулаки. После того, как статус альфы прочно закрепился в психике, среди всех возможных реакций на опасность: “бей, беги, замри” - я на
инстинктах выбирал: “Бей!”.
Мишка поморщился и затравленно оглянулся на невысокую гору в центре крохотного мира. За аккуратными пенными облачками явственно розовело нечто крупное. На секунду, словно отвечая нашим желаниям, нежный ветерок развеял перину и я изумленно вскинул брови.
Младенец. Огромный младенец покоился в облаках. Лицо прикрыто отросшими до пят волосами, палец пухлой руки где-то в области рта.
-- Барабай… - поправил меня мишка. 
Хлопнув клоуна по плечу и заставив присесть, он осторожно промокнул закисший глаз и торопливо зашептал. - Наш хозяин. А если ты отсюда не уберешься - то и твой. У него много имен. Бог богов, Бог-баюн, Богоед, хозяин Снов…
-- Этот звездюк?! - не удержался я и ткнул пальцем в сторону огромной розовой жопки.
Младенец хныкнул на весь мир и недовольно заворочался. Медвежонок испуганно распахнул глаз из которого выпали палочки. Розовые пони тревожно подняли головы и беззвучно заржали. Феи, монотонно водившие хороводы вокруг холмиков, сбились с беззаботного шага. Холмики?!
Я прищурился и внимательно завертел головой. Холмики оказались рукотворными. Старые, уже поросшие вековыми деревьями - размеренно вздымались в так чьему-то дыханию. В земляные норки, на затянутых травой склонах, то и дело ныряли трудолюбивые пчелы, разгружая внутри
полные ведерки амброзии. И молодые холмики, в которых еще можно было разглядеть спящие тела. Тела богов… сотен богов… Зарастающие травой,
затягиваемые землей и целебным пометом радужных единорогов…
-- Теперь ты понял, да? - зло прошипел мишка. - Они спят и видят сны. А ОН их исполняет, питаясь заемной силой. ОГРОМНОЙ силой! ОН - угроза Древу. ОН спит уже миллиарды лет, накапливая мощь и пополняя свою армию…
Голос мишки звучал все глуше. Лишенный подпорок глаз невольно закрывался, плюшевая голова склонялась на грудь.
-- Эй?.. Эй!!! - громким шепотом я с трудом докричался до собеседника.
Тот испуганно вскинул голову и слепо зашарил лапой вокруг. Палочки никак не находились и несмотря на все титанические усилия воли единственный глаз медленно закрывался. От напряжения в нем лопнули сосуды, невольные слезы приобрели алый окрас.
-- Держи. - помог я, и поднатужившись, с неожиданным сопротивлением сотворил золотой монокль без стекла.
Сила отзывалась с трудом. Чужая мощь липким болотом вязала по рукам и ногам.
-- Не смей творить! Побеспокоишь ЕГО - и уснешь навеки! - прошипел мишка и торопливо воткнул в глаз оправу.
Из красного глаза вновь потекла слеза.
-- А ты… ты когда спал в последний раз?
-- Давно, очень давно… когда еще звезды на небосклоне были в других местах. Мои сны не нравятся господину. И твои тоже! Оглянись!
Оборачиваюсь. Вначале, вижу на траве свою мечту - раскрытый альбом с марками. От редчайшей Империи: “1/2 копъейки серебромъ”, до позднего СССР. Чуть дальше - высился двухметровый торт, которым жадно давились розовые пони. Оргазм в глазах, крем размазан по лошадиным мордам.
Тут же кружилась в эротическрм танце крохотная сисятая хомячиха. Негромко звенело монисто из золотых монеток, колыхались оголенные прелести. Вот это уже явно не из моего сна. Тревожно зашарил взглядом - не хватало тут еще и Сани Рыжего с его фингалом. Фух, кажется пронесло. Хотя…
У одного из поников на губах налип кровавый клок рыжих волос… Почувствовав мое внимание, пони дружелюбно оскалился, обнажив десяти сантиметровые акульи зубы. Земля под ногами едва заметно дрогнула, затрещали и зашатались верхушки деревьев. Из-за ближайшей рощи
выкатился плотный клубок тел. Группа единорогов, фей и мега пчелок, сцепилась в яростной схватке с Асмодеем в боевой трансформации.
Аватар демона бился истово, как в последний раз. Во все стороны летели разорванные в мясо лошадиные тела, изломанными куклами отбрасывались фейки, счет раздавленным пчелам шел на сотни.
И главное - все это молча. Абсолютно молча. Причем у нападающих половина сил уходила именно на то, чтобы в жестком клинче сжимать клыкастую пасть Асмодея. Я жадно втянул носом воздух и занес руку для удара. В сжатый кулак потекла сила. Асмодей, тварь ты ненасытная!
-- Не нужно… - остановил меня мишка. - Сами справимся, не впервой. Комок Боли мы уже разметали. Да и кошмары твои не совсем настоящие. Хотя… немного сил у врага они отнимут.
Все еще подрагивая, я нехотя опустил руку. Тавор, сучье племя... С каким удовольствием я бы вбил тебе зубы в затылок!
Торопливый шепот мишки выдернул меня из сладких грез.
-- Для таких как ты - у нас только один путь. Служение до первого сна. Затем - разборка в фарш. Силу налево, адамант направо, божественные ингредиенты - на склад химер. Но…
Я напрягся. Происходящее мне нравилось все меньше. Движением плеча скинул в ладонь алебарду. Зачерпнул веры из артефакта и наполнил баланс под пробку. Излишки энергии сбросил в щиты и запитал ударную кромку адамантового лезвия. На фарш, говорите? Вообще-то, у меня тоже есть склады для ингредиентов...
-- Силен… Не по рангу силен… - с ноткой надежды выдохнула плюшевая игрушка.
Земля снова дрогнула. Фигура Асмодея полыхнула всепоглощающим пламенем. Облепившие демона слуги Спящего осыпались проклятым пеплом. Оглушительный рев ярости и боли вырвался из пасти Асмодея.
Я вздрогнул и дернулся, но повелительный жест плюшевой лапки остановил меня. Прижимая уши от рева и опасливо оглядываясь на местный Олимп, мишка зачастил: -- Оставь, не твоя война. У нас мало времени. Судя по всплеску силы, ты пришел сюда стихийным порталом? Не свитком, артефактом,  чужой волей, аркой, пентаграммой прорыва, а именно - на голой силе? Стихия благосклонна к тебе, ты порталист? Скажи мне, это очень важно!
Молчаливая волна слуг Спящего вновь захлестнула Асмодея и заставила его заткнуться. Демона рвали молча, с первобытной яростью. Однако, было поздно. Божественно дитя беспокойно заворочалось, засучило ножками. Наконец, неуклюже уселось и, отбросив с лица курчавые пряди длинных волос, капризно захныкало.
Я судорожно сглотнул. У младенца оказалось лицо древнего старика. Злого, покрытого пигментными пятнами и глубокими расщелинами морщин.
Волна плача прокатилась по крохотному миру. Яркие краски погасли, солнышки толкаясь юркнули за небосвод. Самое неуклюжее не успело спрятаться и беззвучно взорвалось зеленой жижей. Крик метался от горизонта до горизонта, стирая цвета, срывая кожу с живых и заставляя биться в кошмарах спящих. Потребление энергии моего щита прыгнуло на два порядка, с невероятной скоростью обнуляя баланс. А ведь на нем миллионы единиц веры - миллионы истовых молитв…
-- Мне не простят… - яростно и как-то обреченно крикнул мне мишка.
Сорвав заплатку на виске, он запустил лапу в голову и извлек наружу сосновую шишку. Злой бросок на землю и нас накрыло зеркальным куполом. Давление Спящего ощутимо просело.
-- Так что? Ты порталист? Ответь!
Я потянулся к стихии пространства. Отклик пришел, хоть и с некоторым лагом. Тепло и любовь ласковым щенком лизнули меня в щеку.
-- Не совсем. Но… стихия благосклонна ко мне. - уверенно ответил я.
-- Я знал! Я чувствовал! - восторженно вскинул лапы медвежонок. - Мы, медведи, в родстве с Небесным Зверем, звездной пыли под лапы ему на пути!
-- И? Что это дает?
-- Все стандартные методы переходов заблокированы Спящим. Но природный порталист, обласканный вниманием самой стихии - вырвется даже из адамантового гроба! Да? Полезная информация.
-- Забери меня отсюда! Твои кошмары потревожили Спящего. Он скоро снова уснет, но его гнев переживут немногие. И уж точно не мы с тобой!
Согласно киваю. Не знаю как одноглазому плюшу, а мне стопудово нужно валить. Это и вправду не моя битва, хоть и жаль, что аватар Тавора растрепали без меня. Призываю силу, выделяю один поток сознания на работу с пространством. М-да, прыгать особо некуда...
Бедное тут место. Больные листья, надломленная ветвь, мощное давление Хаоса. Пожалуй, вон та вторичная веточка с яруса выше склонилась достаточно, чтобы я смог до нее дотянуться. Мне ведь нужно наверх, там моя цель. Нижняя треть кроны перенаселена богами. Прут с Нулевого, пока не закончился запас веры. Проседая в статусах, падают с вершины. Прямо проходной двор для бомжей и хамоватных бого-гопников. Сожрут тут Друмир,
как пить дать - сожрут!
Переключаю внимание на суетящегося медведя, решившего, что дело на мази. Вскрыв хитрый тайник в шапке клоуна, он торопливо запихивал в дырку на брюхе извлеченные оттуда предметы. Причем в его плюшевых лапах мелькали отнюдь не горшочки с медом, а вполне себе божественный лут. Не тривиальные легендарные артефакты со скучным статусом - “Единственный в мире”, а целые самородки адаманта. Учитывая, что божественный металл раз в пять
тяжелее золота - игрушечного мишку теперь сможет поднять не каждый взрослый. Идеальная цель для ганга...
Хмыкаю, уточняю:
-- Я то уйду. А вот ты, плюшевый, зачем мне нужен?
Вообще-то, я не был против. Все же внешность решает многое - мишка напомнил мне детство и был симпатичен. Разбудил к тому же, многое пояснил, да и вряд ли станет обузой. Поначалу система подсвечивала его контур зеленым, а после накачивания адамантом и вовсе посчитала за равного и
выделила синим. Похоже, косолапый не весь металл распихал по карманам, а
предусмотрительно пустил часть на собственную раскачку.
Мишка поправил клоуну съехавшую набок шапку, вновь стукнул его по плечу - заставляя уменьшиться до моего уровня. Приподнял лапу и принялся загибать острые когти.
-- Во-первых, я подарил одной из фей Радужную Пыльцу. Во время Песни Сна она исказила пару нот и ты уснул не так глубоко, как должен был. Во-вторых, я увел твои кошмары в Тихую Рощу, что дало нам время на беседу. В-третьих, я готов оплатить переход! - мишка извлек из кармана небольшой кусочек адаманта - с мышиное сердце размером. - Вот! Самородок в сто девять грамм! Ну и бонусом - полезная информация...
Я хмыкнул - вот мелкий жлоб. Хотя с этим кусочком объем моих запасов небесного металла удвоится. Подрастерял я в боях свои запасы, как есть подрастерял.
Прикрывающий нас купол наконец не выдержал напора плача Спящего и со звоном лопнул. Враждебная энергия колючей пургой ударила по лицам, болезненно жаля и вгрызаясь в персональные щиты.
Я пригнулся, словно под сильным ветром, и жестом остановил болтливого мишку. Стихия порталов смогла дотянуться до нужного мне мира и перетянутой струной трепетала в мой руке. Можно прыгать.
-- Хватит, ты прав. Достоин и все такое. Дай руку! Тьфу, лапу!
Подхватив медведя, я коснулся силы. Струна завибрировала сильней, натягиваясь и готовясь рывком выдернуть нас из неприветливого мира. Внимание стихии пьянило и дарило любовь. Вокруг же ярилась чужая, бессильная злость. Я словно почувствовал себя в уютном домике, у теплого
камина, когда за окном ревет злая метель.
Не выдержав, засмеялся:
-- Дай, Джим, на счастье лапу мне,
Такую лапу не видал я сроду.
Давай с тобой полаем при луне
На тихую, бесшумную погоду!
-- Дзанг! - стихия со звоном выдернула нас во тьму между листья.
В спину ударил полный капризной ярости крик младенца, но было поздно. Лишь где-то внизу, под напором злого ветра, осталась крохотная фигурка феи, махавшая нам рукой на прощанье...
В пустоте со временем не очень. Хаос и Порядок ведут извечную борьбу, напрягая материю и константы Древа. Да и сама пустота значительно отличалась от навигационной карты перемещений. Собственно говоря, пустотой тут и не пахло…
Я резко заманеврировал, прямо на лету учась управлению, как брошенный в воду учится плавать. Вокруг выбранного нами листа шла неспешная битва.
Искаженные скоростями и дистанцией объекты осознавались не сразу.
Вот длинный шлейф белоснежных перьев. Здесь явно размазали в пространстве не одну дюжину Стражей. Вот Орда тварей Хаоса. Не спрашивайте о формах и размерах, это практически не имеет смысла. Твари меняли свой облик, словно под светом стробоскопа. Единственное что оставалось неизменно - их вектор атаки. Прямиком на наш лист.
Избранный мир - высокотехнологичный. Вот реально, на уровне самых светлых и смелых мечтаний. Населяющие его разумные умудрились не угробить себя за пару миллионов лет эволюции. Не свернули на путь ментального самосовершенствования, не сгорели в войнах, техногенных, биологических и экологических катастрофах. Не ушли в оцифровку и киборгизацию организмов, практически полностью сохранили свой
истинный облик. В общем - мечта фантастов.
И сейчас, нашествие тварей Хаоса встречали не мечники с лучниками, не маги и эфирные существа, а невесть каким образом выведенные на орбиту Листа боевые станции. Эдакие аналоги двухсот километровых Звезд Смерти. Могучие, белоснежные, красивые и… практически ничтожные перед Стихией.
Хотя выглядело все солидно и мощно. Залпы плазмы и пуски торпед с антиматерией довольно успешно прореживали ряды монстров. Но… все это бесполезно… Можно сжечь огнеметом миллионы капель дождя, но помешает ли это ливню? И главное…
Если осмелиться… если расфокусировать зрение… если взглянуть максимально широко… то в глубине пустоты можно было разглядеть надвигающуюся тушу Жнеца Хаоса. Я осмелился. А затем он разглядел меня…
Уклонившись от шустрого росчерка лазерной спарки крейсерского калибра, мы пробили кромку мира и довольно шумно приземлились невдалеке от крупного мегаполиса. Сердце колотилось, вера торопливо выжигала из души остатки пагубной изморози от взгляда Стража. На глаза мне упала вновь поседевшая челка. Стихия помнит меня, стихия ждет...
Как говорили в этих ваших Интернетах: «Страшно, очень страшно...».
Засуетившийся мишка разжал мою задубевшую хватку и спрыгнул на идеальную траву ухоженного леса. Полянку на которой мы очутились окружали ягодные кусты и корабельного размаха хвойные деревья.
Местные разумные бережно относились к остаткам природы.
Мишка неверяще оглядывался вокруг. Его мокрый нос жадно втягивал запахи леса. Разглядев на ближайшей к нам ветке россыпь красных ягод, он протянул плюшевую лапу и запихнул сочный плод за щеку.
-- О-о-о… - застонал крохотный зверобог.
Я подумал и призвал Гумунгуса - пусть тоже попасется на экологически чистых продуктах. Система опознала растение как “Сарахонский мясной ягодник” и определила его свойства: довольно мощный бустер опыта для несущих звериное начало.
-- О-о-о… - повторно застонал зверобог и закосолапил к Гумунгусу.
Трехметровой высоты пет, покрытый броней и в два слоя армированный шрамами - отнесся к микроколлеге флегматично. Не возражал против восторженных охов, и даже позволил пощупать когти и потрогать пряди густой шерсти.
-- И я таким же был когда-то. Только больше, раз в десять больше… - ностальгически и чуть хвастливо прошептал мишка.
-- Как же ты в лесу-то передвигался с такими габаритами? - без особого интереса уточнил я, настойчиво пытаясь подключиться к инфополю планеты.
Однако, местные разумные умудрились дотянуться даже до нематериального! Несмотря на отсутствие богов, инфополе оказалось залочено для гостевого доступа и требовало мудреной авторизации. Во дают!
-- Ха! Так и лес у меня был не чета здешнему. Я вообще первый миллион лет считал себя мелким карликом! Кстати, поэтому Спящий и воплотил мой главный кошмар, изменив тело... А вот когда-то давно, в моем ЛЕСУ… Найдешь, бывало, гриб, съешь полшляпки - и больше не впихнуть, пузо как барабан. Упадешь на землю, укроешься щавелевым листом, и спа-а-а-ть… Бесконечный мир, там все большое… очень большое… я как-то сорок
тысяч лет на Путеводную звезду шел - все равно лес не кончился. Звезды
сдвинулись на небосклоне, а лес так и тянулся. От заката - и в вечность.
-- Бесконечных миров не бывает. - поправил я с убедительностью интернет-эксперта. Я же сам бог, мне миры еще предстоит создавать. В теме секу - три статьи прочитал!
-- Бывает, - отмахнулся мишка. - все бывает. Прокачаешь родство с пространством и не такое создашь. Бесконечность внутри кварка, например. Спрячешь там мир, кварк в протон, протон в атом, атом в молекулу, молекулу в клетку, клетку - в прыщ на заднице сидящего на завалинке деда. И все, фиг кто твой мир найдет и отберет! К тому же, в микромире время течет по другому. Дед только почешется - а там уже динозавры вышли на сушу… Дед зевнул - а первые разумные уже взяли в руки палку...
Я недоверчиво покачал головой. Нет, ну если чисто теоретически, посещали меня по жизни схожие мысли о вложенности вселенных. Неужели и вправду так бывает? Я грызу яблоко, а в нем - мириады миров?
Зверобог, тем временем, оставил в покое Гумунгуса и уже обнюхивал местный кедр. Даже содрал немного коры и пожевал смолу.
-- Бестолковые деревья, нет в них дикой силы. Пожалуй, не останусь я тут. Поищу мир почище, высажу свой ЛЕС. Вот ты думаешь у меня внутри что?
Мишка вопросительно заглянул мне в глаза и постучал себя по брюху.
-- Опилки? - на автомате ответил я.
-- Сам ты опилка! - обиделся зверобог и запустил лапу под одну из заплаток. Пошебуршав там мгновение, бережно извлек наружу сжатый кулак. Выдержав интригующую паузу, разжал коготки. На потертом плюше остались лежать несколько крупных семечек. - Семена! Семена Истинного Леса! Хочешь, подарю? Одно...
-- Не откажусь, - пожал я плечами. Не уверен, что Друмиру нужны километровой высоты деревья, но если что - их ведь и спилить никогда не поздно? Хотя мне бы вначале с мега-вьюном разобраться… Слухи с минус восьмидесятого доходят искаженные, но весьма напрягающие…
Упрятав семечко в инвентарь, вместе с честно заработанным кусочком адаманта, я поинтересовался оставшейся частью оплаты за перевозку:
-- Что там по обещанной информации?
Мишка зевнул во всю пасть, задумчиво почесал нарисованную бровь.
-- Мир Спящего. Он ценнее, чем ты думаешь. Если когда-нибудь возжелаешь возвести адамантовую крепость - навести его. То, что ты видел - лишь верхушка айсберга. Сотня-другая дремлющих на земле богов - мелочь, добыча за последнюю тысячу веков. Но ведь бог-баюн дремлет уже миллиарды лет! И во сколько слоев там лежат уснувшие навсегда бессмертные - не знает никто! Бог на боге, слой за слоем, спят… сладко спят… и никогда уже не проснутся…
Мишка снова зевнул.
Мои сканеры дальнего обнаружения засекли активность. Со стороны столицы к нам демонстративно неторопливо направлялся футуристического вида летательный аппарат. Флаер вежливо подсвечивал лучом свою глиссаду, показывая будущую точку посадки - на той же поляне где мы расположились.
Намек понял, пообщаемся. На всякий случай провел беглую инвентаризацию. Разум, душа, тело - не подсадили ли какого паразита в Пустоте, не навесили ли следилку, не запятнали ли душу? Заодно уточнил у зверобога:
-- Дальше-то что будешь делать?
-- Поспа-а-а-ть бы… Хоть немного, век-другой… только место для берлоги найду. Поброжу по мирам чуток, годик-два еще потерплю, и упаду спа-а-ать…
С последним сладким словом мишка сломался. Лапы его подогнулись, и зверобог захрапевшей тушкой сковырнулся на траву.
Система индифферентно сменила статус медведя:
-- Спящий бог. Махаш Ведун, ур. 117.
-- Не будить! Все равно не разбудишь…
-- Оставшееся время сна: 491 год, 131 день.
Настала моя пора задумчиво чесать бровь. И что с этой набитой адамантом тушкой делать? Может и вовсе - не нужен ему божественный металл? Ну в смысле - одолжить? Через пару веков лет верну! Ну, и вообще  -  я могу  гостеприимно укрыть мишку в Чертогах, но ведь и постой стоит денег, овес нынче дорог, хм…
Засейвив мишку в Чертогах, я повернулся к прибывающему флаеру. Засунув большие пальцы за толстую кожу боевого пояса, скучающе разглядываю летающую машину. Глядеть особо было не на что.
Серебристая зеркальная капля без внешнего обвеса, окон, крыльев, двигателя и всего прочего, что позволило бы зацепиться взгляду. Распознался только материал - техногенный морф-мифрил-144. Занятно, но скорее всего вне физики этого мира металл потеряет свои свойства.
Машина мягко зависла в ладони над травой. Корпус потек, формируя дверь и удобную ступеньку. Вышедшие наружу двое разумных не поразили меня внешним видом. Друмир, а затем и Древо - приучили меня к толерантности. Тем более, что в данном случае все было в пределах гуманоидных норм. Две руки, две ноги, одна голова и три метра роста. Коснувшись веры пропорционально увеличиваю свой аватар. Говорить снизу вверх как-то не комильфо.
Старший из гостей - широкоплечий мужчина похожий на седого льва, удовлетворенно кивнул, словно получил подтверждение своим догадкам. Приложив руку к сердцу он неглубоко поклонился.
-- Приветствуем вас на Рикумусе, уважаемый высший. Легок ли был ваш путь, не утомили ли вас тропы Пустоты?
Копирую жест, но голову склоняю едва заметно. Так, на пару миллиметров. Скорее, просто стряхиваю со лба седую челку.
-- Благодарю вас. На тропе нынче тесно от тварей Хаоса.
Седой дернул щекой, а сопровождающий его спутник, не сдержавшись, оскалил зубы. Есть все же в этой расе что-то от хищников. Впрочем, травоядные не смогли бы сохранить свою цивилизацию на протяжении нескольких миллионов лет.
-- Истину говорите высший! Как есть истину! Кровавый мор надвигается на наш лист! Хаос резко усилился! Наши астрономы макро вселенной говорят, что с небосклона пропало ближайшее к нам Древо. Мы называли его Сухой Столб. Давно потерявшее ветви, оно все равно сражалось, стойко сдерживая стихию. Но... Древо пало, Хаос окреп. Порожденная им буря достигла нашего дома! Стражи Творца, отвечающие за наш Ярус, встали на пути, но пали в неравной битве. И даже Небесный Зверь вступил в схватку, уведя за собой Большого Жнеца, но… этого не достаточно! Нашей ветви грозит смертельная опасность! Сломаны ростки, облетели и уничтожены листья сотен миров - Юнус, Дарош, Афикс Прекрасный, Дарон - имя им легион, и все они растворились в стихии! Триллионы наделенных Искрой душ!
-- Беда… - я задумчиво почесал затылок.
В принципе - происходящее вписывается в небесную механику. Это было, есть и будет. Миры гибнут, миры рождаются. Все по замыслу ЕГО. Если ты слаб - уступи место более сильному. Уверен, что среди погибших триллионов нашлось несколько тысяч сумевших уйти. Они и дадут семя новой жизни.
-- Сочувствую, но вряд ли способен помочь. От меня-то вы что хотите?
-- Времени! Нам нужно время! Мы живем очень долго…
-- Вы бессмертны?
Седой испуганно отгородился мускулистыми лапами:
-- Нет, что вы, уважаемый высший! Мы чтим законы ЕГО! Когда-то давно - мы расшифровали ДНК в наших телах - и обрели бесконечное здоровье. Спустя тысячи лет мы разглядели второй слой спиралей ДНК - уровень бога. Расшифровали их - и получили бессмертие. Это чуть было не стало началом конца! Катастрофы и войны обрушились на наш мир! Словно само Древо решило стереть нас с листа… Нам повезло, мы вовремя нашли третий уровень знаний укрытый в ДНК - уровень Творца. И когда мы расшифровали все три
закона ЕГО, то поняли, какую ошибку совершаем и откатились назад, запретив все эксперименты с даром жизни…
-- Какие законы?
Львиноголовый посмотрел на меня недоуменно, а затем понимающе хмыкнул. Видимо, посчитав, что я его проверяю.
-- Душа - вечна. Тело - смертно. Плоть не должна быть совершенна. Только в этом случае возможна эволюция, заложенная замыслом ЕГО. Видоизменение, накопление и закрепление положительных мутаций, совершенствование.
Я пожал плечами. Дарвинизм какой-то... Старший продолжал.
-- К сожалению, наша прагматичность и техногенный вектор развития не способствовали вере. Мы покорили небо - и не нашли там бога. Наша раса вышла в космос, затем покинула пределы собственной системы. Но и там не увидели божественной силы. Одну лишь голую физику. Мы изгнали бога своим безверием… мы потеряли его… Освоив ближний космос, мы двинулись дальше. Видимо, Создатель нашего мира детально проработал ближайшую
сотню световых лет. Мы освоили их. Еще столько же он наметил лишь схематично - но и они покорились нашей искре, достраиваясь на лету, согласно нашему пониманию строения вселенной. А вот дальше открылась пустота, заполнить которую мог лишь БОГ... 
Я кивнул. Такое вполне возможно. Мы и Друмир оживили на одной лишь вере в окружающий нас мир.
-- Затем мы совершили прорыв - вышли за пределы собственного листа. И осознали собственную ничтожность и глупость. Мы молим небо и строим пустые храмы. Мы даже создали искусственный сверх-разум, пытаясь наделить его божественной мощью. Для этого пришлось выпотрошить спутник планеты и начинить его кристаллами биопроцессоров. Кое-что даже получается - воле Сверха начала подчиняться материя. Он реально творит! Но… этого мало! Орда идет на нас! Гибнут лучшие, выгадывая нам дни. Склады опустели - в арсеналах считанные граммы антивещества. Нам не хватает времени!
-- Я-то чем могу помочь?!
-- Стань нашим богом! Если тебе подчиняется время - мы посвятим тебе полтора миллиона храмов! Сорок миллиардов разумных будут ежедневно молиться во имя твое! Два, нет - три раза в день! Только придержи время! Локально, внутри листа, боги могут это, мы знаем! Мы строим арку портала - и буквально через тридцать лет - проект будет завершен! Мы сможем увести наш народ на новую ветвь, далеко отсюда! И позовем тебя с собой! Ты согласен?
Щедрое предложение. И разумных жалко. Но…
-- К сожалению, я не бог времени. Это вообще не частая разновидность Высших. Я на своем пути встречал их всего пару раз…
Неожиданная мысль появилась в моей голове. Я замер, ошарашенный идеей. Молчали и львиноголовые, правильно истолковав мою неожиданную паузу. В их глазах не меркла искра надежды.
-- Хм... а ведь я, кажется, знаю того, кто способен вам помочь…


мир украсит улыбка

Сообщение отредактировал AnyaRadosti - Четверг, 17.06.2021, 06:48
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: