Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinaris  
Играть чтобы жить Книга 9
AnyaRadostiДата: Пятница, 28.05.2021, 17:29 | Сообщение # 1
Принцесса
Группа: Амазонки
Сообщений: 133
Статус: Offline
— Осталась лишь моя?
— Ты удивительно прозорлив…
Я медленно протянул руку и взял в руки нож. Ничего не произошло. Небеса не разверзлись, Тени Творца не явились покарать наглеца.
На вид — самый обычный клинок. Работа грубая, заточка до ужаса халтурная. Я задумчиво провел пальцем по кромке. Попавший под руку заусенец легко рассек кожу. Выступившая капля крови мгновенно впиталась в металл. Клинок едва ощутимо загудел, статус Жнеца сменился на «активный».
— Хм… — Павший удивленно хмыкнул. — Вообще-то предполагался довольно сложный ритуал, но раз уж клинок принял твою кровь без внешней мишуры — так тому и быть. Хотя в следующий раз — не торопись. Ценю твою решительность, но ты мог испортить артефакт в котором сотня лет труда нескольких богов.
Киваю, принимая к сведению.
— И что дальше? Просто срезать Друмир с поверхности листа? У меня как раз скилл травничества до сотни раскачан…
Шутка не удалась. Йована серьезно кивнула:
— Это поможет. Но все же — не достаточно.
Богиня резко наклоняется ко мне и мягко целует в губы. Увернуться не успеваю, лишь замечаю, как ревниво раздулись ноздри у Ауле.
— Внимание! Получено новое умение: Божественный травник.
— Уровень: 1000 из 1000
— Заемное. Срок передачи — один год.
Цветы вплетенные в волосы Йованы вянут, салатовое одеяние заметно бледнеет. Ауле подхватывает пошатнувшуюся супругу, бережно усаживает на взбитое облачко дивана. Перехватив мой взгляд, мгновенно агрится:
— А ты думал!? Она отдала тебе часть своей СУТИ!
Ложь… Неожиданно срабатывает божественный детектор лжи. Актер из Ауле так себе, а уж в попытках сыграть эмоции…
Бог всех гномов продолжает яриться:
— Так что не тяни! Пересади Друмир на другую ветку, либо сдохни поскорей, тогда ее сила вернется! Йована, детка моя…
Ауле склоняется над женой, а Павший щелкает пальцами, привлекая взгляд моих нехорошо сощуренных глаз.
— Прости его, Глеб. В нем говорит тревога за любимую. Но по сути — он прав. Не тяни. 
Я задумчиво взвешиваю клинок на руке:
— Это что же, им можно любой мир подрезать?
— Нет конечно. Жнец Миров — не оружие. Это скорее индивидуальный админский ключ с рутовым доступом к координатам сотворенной вселенной. Подходит только к одному миру, да и создать его можно только с согласия всех богов. Поверь, это было не просто…
— Я себе представляю… Как им пользоваться хоть?
— Поймешь, когда активируешь. Только не здесь и не сейчас. Закапсулированный мир с открытым доступом — слишком желанная добыча. Даже мы не должны знать когда ты его получишь и каким путем пойдешь наверх. Просто учти пару моментов. Первое — с миром в инвентаре, невозможно передвигаться порталом. Только ножками, только хардкор. Второе — срезанный мир окукливается, время в нем останавливается. Поэтому все боги Друмира его покинули и ждут переезда. Но… в свернутом состоянии мир не может находиться больше года. Промедлишь — и Друмир умрет. Ну и третье, очевидное. Погибнешь с миром на кармане — погибнет и Друмир. Так что тут Ауле не прав. Сдохнуть, ты права не имеешь.
Ложь… Я вскинулся, и внимательно посмотрел на Неназываемого. Тот неправильно истолковал мой взгляд и обнадеживающе положил руку мне на плечо.
— Ты справишься. Я в тебя верю.
А вот это правда… Что странно, очень странно…
* * *
Дежавю. Снова сижу в кабаке. На этот раз — с богами своего пантеона. Павший крепко ошибался — мой пантеон не пуст. Совсем не пуст. Я открыл нужную вкладку интерфейса и бегло просмотрел статусы:
— Пантеон Равновесия.
— Уровень 1 из 10. Для перехода на следующий уровень постройте храм Пантеона и прокачайте через его алтарь 1.000.000 ОВ.
— Богов: 5 из 10
— Склонности:
— Порядок: 12%
— Хаос: 9%
— Добро: 31%
— Зло: 6%
— Бонусы Пантеона:
— «Я рядом»: мгновенная телепортация к члену Пантеона (раз в сутки)
— «Чувство локтя»: вы всегда знаете статус члена Пантеона и можете прийти на помощь в случае опасности.
— «Круг силы»: каждый бог Пантеона увеличивает силу других богов на 1 %.
— Боги Пантеона:
— Лаит. Божество воинствующей справедливости, ур. 62
— Авось. Божество переменчивой удачи (в процессе смены специализации), ур. 57
— Сир. Божество Сиреневой долины (ста%*?%#@, $%.9999), ур. 36
— Лия. Богиня Красных лугов, ур. 39
— Элкилл. Бог зла и ночных кошмаров (в процессе смены специализации), ур. 109. Да-да. Назгул, он же Элкилл, решил присоединиться к пантеону. Возврата на минуса ему не было, время там топало вспять. А обучаться добру лучше на примерах, которые я обещал предоставить в товарном количестве.
К предложению прогуляться яруса этак до семидесятого, боги отнеслись с осторожным энтузиазмом. Наверху — самая лепота. И если удастся отыскать бесхозный мир, то считай на ближайший миллион лет ты в белом шоколаде. Но и опасностей на верхотуре — хоть отбавляй. Боги там суровые, накачанные силушкой по самые брови. К конкурентам относятся без спортивного уважения — бьют в хвост и в гриву, особенно уважая удары в спину спящего.
В кабаке мы заказали только закуски. Основные блюда каждый поглощал свои. Я привычно уплетал оливье, с тоской подсчитывая насколько хватит столь жалких и драгоценных семисот килограмм. Остальные крепко подсели на рецептурные шашлыки от Че. Горячее мясо призывно шкварчало, влажно блестели сдобренные специями капли прозрачного жира. Колечки жареного до золота лука так и просились в рот, а витавший вокруг аромат заставлял прохожих удивленно крутить головами и сворачивать в кабак.
Порхающая в воздухе фея-официантка беспомощно разводила руками и сердито поглядывала на нас.
Я же косился на колоритную пару, удобно развалившуюся на соседнем диванчике. Стражи Нулевого, они же — эмблемы Творца. Две стороны его души, самостоятельные слепки, направленные присматривать за Яслями. Свет и Тьма. Трехметровый серафим и не уступающий ему в росте демон.
Эмблемы молча играли в четырехмерные шахматы. Пятьсот двенадцать фигур с каждой из трех сторон. Причем за третьего игрока выступает Хаос. Не лично, но искра первостихии в фигурах имеется.
— Простите… — отвлек меня подошедший к столику бог.
Выглядел он предельно безобидно. Невысокий рост, благообразная седая бородка, шляпа «а-ля Гендальф». И четыреста девятый уровень. Достаточный, чтобы отнесись к незнакомцу со всем уважением. Старичок смешно шевельнул носом и вежливо уточнил:
— Я не ошибусь, если определю столь замечательное на вид мясо, как свежую хаосятину?
Авось, похоже, статус бога не видел. Он пребывал в замечательном настроении и готов был полюбить весь мир.
— Оно самое, отец родной! Еще вчера мяукала! Это тебе не какая-то мраморная говядина! Крысятина! Натуральней некуда!
Гость жадно сглотнул:
— М-да, эх ностальгия, было время… Знаете, я ведь когда-то провел девять незабываемых тысячелетий на минус восьмидесятом. И вечность бы не вспоминал о той клоаке, но мясо, мясо!.. Вы не поверите, на этих ленивых плюсах, свежая хаосятина такой же дефицит как и непорочная душа…
Элкил напрягся. Освобождая руки отложил в сторону шашлык и внимательно присмотрелся к старичку. Тот, не замечая направленного на него внимания, продолжил:
— …вы не откажете мне в любезности, продать центнер-другой… — бог на децел развел большой и указательный пальцы, показывая сколь малого просит, — этого замечательного деликатеса? Цена не имеет значения! В разумных пределах… Скажем, двести совушек за кило?
Цена была честная, вдвое превышающая аукционный опт. Теперь я понимаю почему наши лоты скупались мгновенно, причем практически всегда оказываясь единственным предложением на рынке.
— Быть может обмен? — осторожно поинтересовался я. — В монетах особой потребности не испытываем…
Дедуган задумчиво почесал под шляпой редкие волосы. На секунду мелькнуло скрытое острым колпаком имя.
— Делмор. Бог плотских утех. Темный Пантеон. Уровень 409
— М-м… Может быть возьмете Стальной Терновник? Именной шестиклинковый меч? Не вижу героев в вашей свите, но когда они появятся — артефактное оружие окажется не лишним. Нет? Тогда… М-м… как насчет координат пустого мира на сорок втором ярусе? Там обитают довольно
перспективные разумные. Пару тысячелетий селекции, и, если вам повезет… Тоже нет? Тогда что вас интересует?
Идея о координатах подтолкнула меня к интересной мысли:
— Быть может у вас есть карта верхних ярусов?
Старичок замер, внимательно оглядел меня с головы до ног.
— М-м… Разумно, молодое дарование, очень разумно… И очень дорого. Я свою карту собирал двести тысяч лет! И несмотря на всю мою страсть к нежной, ароматной, жирненькой хаосятине… М-да, ням… Эх, Творец с вами! Тонна мяса за ярус и я залью вам самую подробную карту, вплоть до пентхауса САМОГО на плюс восемьдесят первом!
Авось ошарашенно посмотрел на меня и осторожно потянул к себе блюдо с остатками шашлыка.
— Восемьдесят тонн? У нас только шестьде… Ой!
Дергнувшись от моего пинка под столом Ав замолчал, а я внес вежливое контрпредложение:
— Тонна нежнейшей хаостятины — за все! И поторопитесь, больше завоза не будет, замки сменили!
— Вы меня обижаете… — делано возмутился бог. — Я не предлагаю вам кривую поделку из лавки у ближайших к Яслям кварталов! По сравнению с моим шедевром, их карты — нарисованы слепым со слов немого! Пятьдесят тонн за все! 
Я улыбнулся. Торг, это по нашему! Усевшись поудобней, я достал из инвентаря здоровенный кусок вырезки и бережно выложил его на столешницу. Глаза Делмора жадно сверкнули, а я чуть повысил ставку:
— Две тонны! И это максимум!
* * *
— Лаит, а мы не переплатили?
— Семь тонн мяса, за полную карту Древа? Да ни в жизнь! Если, она, конечно, настоящая…
— Вот и я о том же…
* * *
— Тень, ты видишь?
— Я вижу, Тень.
— Он так и не понял.
— Я знаю.
— Мы подскажем?
— Нет. Сам, все сам…


мир украсит улыбка

Сообщение отредактировал AnyaRadosti - Пятница, 28.05.2021, 17:46
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: