Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alinaris  
Русский путь 3 Обреченные на победу
SvetamonidДата: Вторник, 20.04.2021, 07:02 | Сообщение # 1
Эрцгерцогиня
Группа: Амазонки
Сообщений: 93
Статус: Offline
- Не верю! - возмущённо воскликнул Алексей - Не верю ни единому слову этой жалкой писульки! Великий Макс не мог такого написать. Это же уму непостижимо, чтобы наш первый президент стал призывать своего потомка в семнадцатом поколении, стать тираном в Мауране и превратить Звёздный Союз в империю. Яшка, знаешь, как это называется? Подлог и подстрекательство к измене. Это даже хуже, чем заговор Жестяного Глаза и землян, продавшихся перцам.
Разговор происходил в гостиной "Альбатроса" за завтраком. Обе влюблённые пары проснулись поздно. По этому поводу, Старый Олли и Яшка, сменивший прежнее роботело на новое биомеханическое андротело, приготовили роскошный обед. Старый искин стал теперь одного роста с капитаном Новиковым, но был немного изящнее, хотя также имел мощную мускулатуру славийца. "Альбатрос" всё ещё находился в трюме "Пионера" и Гарик Румпель, который выглядел, как и Яшка, даже моложе на вид, чем Алексей, находился в засаде. Его время ещё не пришло. Набианец и искин, проговорив всю ночь, всё же решили начать действовать немедленно. Для начала, сразу после обеда Яшка вручил своему подопечному политическое завещание Максима Первенцева, написанное им за три года до смерти.
Алексей нисколько не удивился тому, что его искин-стратег решил сменить прежнее неказистое роботело на новое, которое даже могло вкушать блюда и наслаждаться их вкусом и ароматом. Ему это понравилось. Особенно то, что Яшка выглядел моложе него, и был писаным красавцем, одетым, как и все остальные члены команды, в строгий тёмно-синий космо-комбинезон военного образца со звёздами майора. К тому же готовил искин всё также отменно. Тут он был на все сто процентов за. Сомнения начались чуть позднее, когда всё такой же ехидный искин с улыбкой протянул ему красную папку, кожа которой высохла и стала жесткой от старости. В ней лежало пять листов вечного пластика, покрытых ровными и так хорошо знакомыми каждому славийцу
строчками. Почерк Великого Макса был всем знаком по многим изречением,
врезанным золотом в белоснежные мраморные плиты.
Капитан Новиков не только прочитал строки, адресованные ему, якобы далёким предком, но и дал прочитать завещание своим друзьям и той девушке, которую он уже назвал своей женой. Те быстро всё прочитали, но пока не высказывали своего мнения. Зато у Алексея тут же возникли сомнения в подлинности рукописного документа. Яшка только было раскрыл рот, как Эйрис, хихикнув, сказала:
- Подруга, представь, мы с тобой стали императрицами.
Капитан Новиков тут же взорвался снова:
- Какими это императрицами вы стали? Да, я до кучи с папашей, свергну с трона ещё и его сыночка! Тиур, ты что, тоже хочешь стать императором Вилуанта, как твой папенька?
Мириам одёрнула своего почти уже мужа:
- Лёшка, перестань орать! - пристально посмотрев на искина, она требовательно сказала - Яков Аполлонович, когда, где и при каких обстоятельствах было написано это завещание, и почему ты решил, что Алексей Новиков потомок Великого Макса?
Яшка ухмыльнулся и ответил:
- Начну с твоего последней части твоего вопроса, Маша. Я, к твоему сведению, был стратегом Макса Первенцева ещё будучи супер-компьютером, и это я вёл его в первый бой, когда мы штурмом взяли ту тюрьму, в которой он когда-то мотал срок. Это письмо Макс написал за три года до своей смерти, а прожил он триста сорок восемь лет и пережил всех своих врагов, включая Гейнуора. Джулая он тоже пережил, но как раз этого типа врагом никогда не считал, хотя и друзьями они тоже не были. К тому времени Макс окончательно понял, что набианцы были правы, когда призывали его к свержению Гейнуора и созданию Звёздной империи. К этому же склонялись и другие миры. Увы, но Макс не внял их просьбам, так как никогда не стремился к власти. До тех пор, пока Гейнуор не вознамерился прибрать к рукам Золотой флот паладинов, чтобы создать с его помощью именно Звёздную империю, он думал, что народам Маураны нужна демократия, хотя это слишком дорогое удовольствие. Именно об этом ему
говорили представители самых древних и потому уставших народов после того, как мы развернули вспять процессы их деградации. Только на Радуге, видя, во что стал превращаться Звёздный парламент после его ухода, Макс понял свою ошибку, но было поздно. Поскольку положение в Мауране не было критическим, он решил написать это политическое завещание тебе, Бешеная Псина. Когда началась война, я примчался на Славию и вскоре выяснил, что ни один из потомков Макса не годится на роль императора Маураны по той причине, что все они прекрасные, да, что там, великолепные паладины, но никуда негодные политики. Всё, на что они были способны, это следовать за своим вождём и несокрушимыми воинами. Ты другое дело, Лёшка. Ты Бешеный, и этим всё сказано, но при этом у тебя очень доброе сердце, а к нему ясный, холодный и отстраненный ум. Именно таким был когда-то Макс. За это друзья его даже прозвали Гроссмейстером. Правда, он обладал взрывным характером. Правда, он всё же был таким безбашеным психом, как ты
Бешеный Пёс.
- Радуга? - потерянным голосом спросил Алексей - Но, ведь про неё говорят, что это тот мир, в котором упокоится душа каждого славийца. Бред, конечно... Яшка, как мой прадед мог оказаться на Радуге? Он ведь направил Золотой флот... Так, значит, это всё была инсценировка? Очередная хитрость Великого Макса? Но как, Яшка?
- Каком кверху, - насмешливо фыркнул искин, - точно так же, как Румпель перенёс "Альбатроса" в трюме "Пионера" на Луну. Всё, ребята, долгие полёты в Большом космосе закончились. Нам надо сгрузить всё барахло с "Альбатроса" на "Пионер", освободить трюм и начать думать, как тайно оповестить народ. Паладинов Славии и Сидианы, набианцев и золотых аршей. О том, что
предстоит сделать в ближайшие дни, тоже стоит подумать.
Включив экраны внешнего обзора, Яшка наглядно доказал всем, что, во-первых, "Альбатрос" находится в тесном трюме и стоит в нём впритык к стенам, палубе и потолку, а, во-вторых, "Пионер" завис в нескольких метрах над поверхностью Луны рядом с тем космопортом, из которого корабль вылетел несколько месяцев назад. Поскольку все четверо были "видящими псиониками", то немедленно включили своё сверхзрение, и убедились в этом воочию. В кают-компанию вошел пилот "Пионера", выглядевший постарше Яшки, и бодро доложил:
- Сир, "Пионер" готов к старту. Жду вашего приказа выгрузить из трюма "Альбатрос" и целеуказания следующего гиперпрыжка.
Капитан Новиков вздрогнул, но тут же ответил:
- Дайте нам пару минут, каперанг.
Яшка немедленно съехидничал:
- Ну, вот, пожалуйста, как с Румпелем разговаривать, так на вы и шепотом, а как со мной, то Яшка Ржавая Железяка.
Шутка не прошла, все напряженно молчали и ждали. Алексей, поняв причину молчания, угрюмо проворчал:
- Не будем торопиться, ребята. Может быть, нам всё же удастся обойтись без создания очередной Звёздной Империи. Мы ещё от той, которую создал Флагиарт, толком не отбились. Хотя Золотой флот паладинов это, конечно, сила. Так, разошлись по каютам и занялись сборами в дорогу. Яшка, выгрузи свой космо-бот и мою матрёшку. Нам также нужно демонтировать подпространственную защиту сделать так, чтобы на Луне ничего не
заметили.
- Ну, и на кой дьявол мы будем лишать Машенькину контору такого удовольствия? - недоумённо спросил Яшка.
Майор Блейк сердито огрызнулась:
- Яков Аполлонович, меня зовут Мириам, а не Машенька.
Искин небрежно отмахнулся:
- Забудь, Пиранья. Мириам это та же Мария и именно так тебя будут звать на Славии - наша Машенька и никаких шуток про загар.
Через полчаса "Пионер" плавно двинулся вперёд, ловко обогнул ангары космопорта, и встал вплотную кормой к тому, в котором, в дни нахождения на Луне, стоял "Альбатрос". Никто, кто находился на территории космопорта, так и не увидел, что ворота ангара широко распахнулись, и в него влетел космический корабль. Как только всё было готово к отбытию, "Пионер" плавно вышел на орбиту и уже через семь минут покинул солнечную систему, тихо и плавно выйдя в подпространство.
Капитану Новикову и его друзьям, наконец, дали возможность осмотреть свои
каюты. На борту корвета имелись роскошные пятикомнатные каюты с пятиметровыми потолками, убранству которых позавидовал любой пятизвёздный отель Славии. Капитан Новиков, как и все славийцы, мало что
знал о Золотых, с большой буквы, корветах. Только то, что они имели гибкие
корпуса и были невероятно прочными. Теперь он смог рассмотреть корвет
внимательнее. Каждая каюта, как успел он это заметить, представляла жесткий
модуль размером пятнадцать на пятнадцать метров по площади и высотой в шесть метров. Внутренние стенки были поразительно тонкими, все семьдесят пять миллиметров. Пол, оснащённый гравитационной решеткой, и потолок был толще, пятьсот миллиметров и имели очень сложную конструкцию. Это был самый настоящий замкнутый комплекс жизнеобеспечения. Наружные стены, толщиной в триста миллиметров, были его частью и в них даже имелись ёмкости с водным полимером.
Каждая каюта Золотого корвета была маленькой, но, судя по всему, невероятно мощной крепостью. В ней имелось всё необходимое для жизни пяти-шести человек. Даже биореактор для выращивания продуктов питания животного и растительного происхождения, а к нему солидный запас углеводородов и прочих химических веществ. Ни о чём подобном Алексей никогда не слышал, хотя в целом тут был повторён самый обычный славийский комплекс жизнеобеспечения, но в любом городе он располагался на площади в сотни
гектаров.
Каждый модуль отстоял от другого на расстоянии в четыре метра и все переборки, помимо трюма, размером в половину внутреннего объема корвета, с быстро разворачивающимися тюремными камерами, были телом этого странного космического корабля. Помимо жилых модулей и модуля трюма, имелись ещё служебные модули, большой медцентр, продовольственный склад,
отдельный отсек центральной системы жизнеобеспечения с дьюарами для сжиженных газов. Ещё в нём находилась установка по превращению воды в твёрдый полимер высокой плотности. Капитан Новиков также успел рассмотреть, что на борту корвета имеется две корабельных мастерских, что-то похожее на оружейный склад. Весьма большая оранжерея с примыкающей к ней большой кают-компанией, находилась прямо по центру корабля.
В носовой части Алексей увидел просторную навигационную рубку, трапециевидную в плане, а по обе стороны от неё два орудия весьма внушительного вида. Ещё он насчитал пять термоядерных реакторов, каждый
из которых, явно, имел огромную мощность. Чего на корвете не было, так это
коридоров. Их заменяли телепортаторы и яйцевидной формы кабинки какого-то
внутреннего вида транспорта. Последнее больше всего поразило капитана Новикова. Взять Золотой корвет на абордаж могли только те космо-десантники, которые владели телепортом. Ещё Алексея поразило то, что в каюте стояла эоланская подпространственная защита, но удивлялся он недолго. В одной из корабельных мастерских он увидел несколько десятков генераторов подавления
подпространственных вихрей. Золотой корвет не просто внушал уважение.
Он был верхом совершенства и хотя Алексею пришлось побывать на множестве боевых космических корблей, ничего подобного он ещё не видел. Ему проигрывали даже новейшие славийские крейсера, которые, между прочим, во многом приближались к Золотым корветам, но не имели самого главного - сверхпрочной золотой гибкой брони. Капитан уже понял, что это был какой-то нано-максимер, но не представлял себе, чем он может быть и в чём заключается его секрет.
Вскоре весь экипаж собрался в большой навигационной рубке корвета, к которому никак не подходил эпитет древний. Как только они оказались за пределами солнечной системы, Румпель спросил:
- Бешеный, куда прыгнем? На Радугу, чтобы ты смог повидаться со своими родными и близкими, или к убежищу Эраны?
Не давая капитану Новикову опомниться, Яшка строго сказал:
- Неужели ты мог подумать, что паладины вот так, запросто, дадут врагу подстроить им ловушку? Да, я не смог спасти Тимку, но многих других твоих друзей, попавших в засаду, нам удалось спасти. Их телепортировали за доли секунды до взрыва и потому взрывались пустые матрёшки.
Точно так же телепортировались из Талкитны все паладины-учёные. В Большой
Славиии их нельзя было оставлять. Ты ведь сам рассказал о новом поверье, что
славийцы отправляются на Радугу. Не иначе, кто-то из искинов всё же
проболтался. На этой планете ты встретился бы не только с друзьями-славийцами, но и очень многими другими космо-лётчиками и космо-десантниками. Всего нам удалось спасти почти сто шестьдесят три миллиона обитателей Маураны, но, как вы понимаете, даже не все славийцы из тяжелого космо-десанта встанут под ваши знамёна, мои императоры.
- Я ещё не император, - со вздохом откликнулся Тиурмин, - да, к тому же стану им только в том случае, если мой отец сам уступит мне корону и трон. И вот ещё что, отцеубийца никогда не сможет стать императором, так что имейте это ввиду.
Яшка, широко улыбаясь, сказал весёлым голосом:
- Ничего, старина Флагги пообщается пару недель с Бешеным, так не то, что нахлобучит на твою голову корону, но ещё и живым богом тебя провозгласит. Ты просто ещё недостаточно хорошо знаешь эту ходячую заразу. Он ещё в детстве умудрялся доводить до белого каления Веховного магистра Ордена, которому я сдуру сказал, что Лёшка прямой потомок Макса и будущий император Маураны. Он из-за этого всё пытался его чему-нибудь особому
научить. Вроде того, как стать мудрым государственным мужем, да, не тут-то
было. Даже не представляю себе, как он руки на себя не наложил.
- Яшка, по-моему, ты специально наговариваешь на моего Лёшу, демонизируя его, - недовольно поморщившись, заступилась за мужа Пиранья, - а ведь он не такой. Он не просто добрый, он ещё...
- Умеет выставить себя таким дурнем, что даже меня, временами, оторопь брала. - резко сказал искин - Ты просто не знаешь всех его достоинств. Особенно редкостной хитрости, которой так не доставало Максу. Поверь, Машенька, твой Лёшка ещё и в карты так мухлевать умеет, что в этом с ним даже Старый Олли не сравнится. Некоторые золотые арши, а они ещё те
шулеры, до сих пор не могут простить себе, что сели играть с ним в покер. Он
буквально раздели их до нитки, а потом с хохотом и шуточками вернул почти весь выигрыш, оставив себе некоторые амулеты, не имевшие для тех бедолаг особого значения. Их у него целая коллекция.
Мириам посмотрела на мужа с недоумением, а тот с невинной улыбкой прояснил ситуацию:
- Мири, я просто не давал им обыгрывать себя с помощью их технических устройств. В четырёх руках, да ещё когда ты имеешь дело с целой компанией аршей, они особенно хороши. И вот ещё что, честное слово, я не пользовался своими пси-способностями. Это были всего лишь ловкость рук и ещё кое-какие шулерские приёмы, которые я не стану никому выдавать. А с Верховным магистром всё было ещё проще. Тот не хотел верить, что я действительно хорошо разбираюсь в целительстве и потому всё время пытался заставить меня изучать классическую медицину, хотя мне уже незачем было это делать.
Пилот "Пионера" снова спросил:
- Сир, так куда мне совершить прыжок?
Капитан Новиков, которому стало надоедать то, что к нему уже сейчас стали обращаться, как к монарху, махнул рукой и проворчал:
- Румпель, прыгни куда угодно, только отстань от меня. Для нас, сейчас, самое важное не Эрана и её подопытные кролики. Нам нужно выяснить очень много важных моментов. Лично меня куда больше интересует то, почему хвалёная разведка паладинов, так облажалась. И это только первый из множества вопросов.
- Меня, представь себя, тоже, - сказала Эйрис, - я столько раз отсылала на Сидиану и Славию важные разведданные, а ими так никто не воспользовался. К тому же я не понимаю, как разведка паладинов могла прошляпить заговор Жестяного Глаза.
Алексей пристально посмотрел на Яшку и процедил сквозь зубы:
- Эри, поверь, без Яшки тут дело не обошлось. Полагаю, что он специально приказал Верховному магистру делать вид, что паладинов не касается эта война. Поэтому они и позволили фараонам сесть на шею славийскому космо-флоту. Признавайся, Ржавая Железяка, ведь так всё и было?
Ты со своими искинами играл с перцами в войну и не давал славийцам заняться ими всерьёз. Так ведь?
Искин усмехнулся и ответил с убийственной откровенностью:
- Почти так всё и было, Бешеный. За исключением того, что мы с самого начала занимались спасательными работами. Надо же было кому-то спасать ребят, попавших в безвыходную ситуацию. К тому же мы вовремя поняли одну истину этой нелепой и странной войны. Император Флагиарт перемалывал в ней самых отъявленных негодяев и мерзавцев как с одной, так и с другой стороны. Захватывая миры, населённые преимущественно людьми и светлыми
гуманоидами, он вербовал в свою армию маргиналов и прочих деятелей из числа местного криминалитета, и они гибли первыми. Вместе с ними гибли также точно такие же типы из Звёздной Империи Эолан. Как одни, так и другие вполне того стоили. Разумеется, вместе с ними погибали и нормальные люди. Увы, но мы не могли прийти на помощь всем...
Принц Тиурмин поднялся из массивного кресла, прошелся и, не глядя ни на кого, тихо сказал:
- Когда я впервые встретился с отцом, онвовсе не показался мне таким уж чудовищем. Передо мной стоял очень уставший человек, но никак не чудовище, не монстр, а ведь именно таким он мне всегда казался. Жестоким, безжалостным и бессердечным. Знаете, друзья, а ведь я только сейчас стал понимать, что проведя большую часть на Мелории, мне так и не удалось понять, что на самом деле происходит в нашей империи. Да, и того, что
представляет из себя сама основа Седьмого флота, его самые боеспособные корабли и их экипажи, которые никогда не принимали участия в боях с защитниками Маураны, я тоже не знаю. Всё моё общение с командующим флотом, князем Арвеалом, сводилось к коротким разговорам по пси-видео.
Капитан Новиков со вздохом кивнул:
- Это одна из главных причин, по которой мы должны не дать Седьмому флоту развязать тотальную войну, а для этого паладинам придётся делать всё, как и раньше. Брать корабли на абордаж, чтобы потом посадить их экипажи под замок и начать выяснять, когда, чем и как каждый из них прославился. Извините, ребята, но лично меня бесит сама мысль о том, что в этой войне папаша Тиура намеренно уничтожал, якобы негодяев. Можно подумать,
что он такой великий телепат, что мог влезть в голову человека, находящегося замногие десятки тысяч световых лет.
На это ему возразила Мириам:
- Не скажи, Алексей. Менто-сканеры перцев на порядок, а то и все два, совершеннее наших. С ними могут сравниться только самые лучшие ваши телепаты. К тому же они у них портативные и поэтому я вовсе не удивлена, что вербовщики перцев умудряются находить тех, на ком клейма ставить негде. Тут куда важнее другое, понять, как люди становятся отъявленными преступниками и негодяями, а всё остальное это уже дело техники. Хотя как раз у вас, славийцев, в деле перевоспитания преступников когда-то был огромный опыт,
в наши дни вам уже нечем похвастаться.
Алексей, соглашаясь с Пираньей, кивнул:
- Да, есть такое дело, но ведь и этому имеется объяснение. У нас в Большой Славии тебе просто не дадут пойти по кривой дорожке, а раз так, то и в тюрьмы сажать некого. Ну, разве что кого-то отправят в специальный воспитательный центр за грязные мыслишки, где тебе быстро прочистят мозги и отучат мысленно сквернословить. Что же касается преступной деятельности, так у нас для этого просто нет никаких оснований. Не так мы воспитаны. Ты можешь сказать, что передёргивать карты это тоже преступление, но ведь иметь навыки карманника и обчищать карманы, совершенно разные вещи.
Мириам улыбнулась:
- Успокойся, Лёшка. Никто тебя не порицает за то, что ты знаешь шулерские приёмы. У вас имеются куда более крупные тараканы в голове и вы с ними не боретесь. Вы, славийцы, очень часто находитесь во власти стереотипов, и теперь я прекрасно понимаю, почему. Вы очень остро реагируете на любую критику в свой адрес и потому делите все народы
на комплиментарные и не комплиментарные. Поэтому ваше общение с первыми очень активное, вы работаете на их планетах по много лет, а со вторыми просто
поддерживаете ровные отношения и стараетесь контактировать как можно реже.
Капитан Новиков пожал плечами:
- Можно подумать, что кому-то могут понравиться грязные мысли о тебе самом и твоём народе. Извини, но как раз на чистоту мыслей реагирует практически любой славиец и потому у нас только телепаты способны работать в мирах говно-головых. Только они умеют ставить в голове блоки, отсеивающие мысленное сквернословие.
Пиранья строго нахмурилась, Алексей умолк, а она продолжила;
- Набианцы вас всегда очень жестко критиковали, но как я теперь выяснила, как раз они любят славийцев по-настоящему и очень вам благодарны. Сам знаешь, что является тому главной причиной. С того момента, как вы не выдержали, и поддались всеобщему мнению, что чистые препараты каринга и экса чуть ли не опасны, прошло больше тысячи лет и за это время число членов Звёздного Союза почти удвоилось. В него вошли как молодые, так и довольно старые миры и целый ассоциации, вошли ради торговых отношений, но в том числе ради ваших препаратов, которые вы готовы поставлять кому угодно, но в ослабленном виде, а это, как ты сам понимаешь, никогда не давало того, прежнего эффекта в отношении расширения сознания. У меня складывается такое впечатление, что вы, Лёшка, так свыклись со своими особенностями, что уже не понимаете того, что может дать всем остальным людям расширенное сознание, а у присоединившихся к нам народов оно так и осталось прежним. Вот они-то и есть те самые говно-головые. Вот, скажи мне, ты можешь так
сказать про набианцев?
Алексей слегка улыбнулся и ответил:
- Мири, ты плохо знаешь, как славийцы относятся к набианцам. Славийцы чуть ли не боготворят этих космических туарегов. То, что я однажды так резко высказался на их счёт, было неуклюжей попыткой скрыть своё смущение. Пойми меня правильно, Мири, но у нас есть такая фигура речи - что ты пристал ко мне со своими нравоучениями, словно набианский суффар. Правда, я общался с набианцами всего несколько раз, причём у нас в Большой Славии, на Скай Аравии, куда они очень часто прилетают и даже живут там по много лет.
- С довольной улыбкой, Старый Олли добавил к сказанному:
- А также довольно часто женятся на аравийках, хотя приходится идти на почти полную генетическую реконструкцию. Таких набианцев у нас никто не порицает хотя бы потому, что кроме славийцев больше никто не написал столько любовных и приключенческих романов о Набиане. Причём их писали вовсе не те славийцы, которые родом со Скай Аравии. Этот мир для нас, как путеводная звезда, Мири. Ты даже не представляешь себе, как обалдели наши предки, когда увидели всадников в синем, скачущих по пескам верхом на лошадях. Мы ведь внешне точная копия туарегов, когда-то покинувших
Землю вместе с несколькими другими арабскими этносами. Впрочем, нет, это были даже не этносы, религиозно-этнические сообщества. Наши предки, словно припали губами к чистым истокам своего прошлого. А ещё Скай Аравия беспошлинно поставляет нам любые славийские товары, чему не могут воспрепятствовать даже когашимы Кассама. Тоже давние друзья Славии, самые ярые враги своего правительства и наши главные соперники в межзвёздной торговле. Вот те никогда и ни при каких обстоятельства не скажут ни слова против Славии, а если в их присутствии кто-то станет насмехаться над славийцами, то быть беде, когашим может и стилет в бок засадить, причём с улыбкой на лице. Ну, на то они и когашимы. Это же они подняли восстание после того, как Ардия заставила Кассам предать Славию, но извини, я тебя перебил, очаровательная Мириам.
Майор Блейк удивлённо сказала:
- Вот бы не подумала, что славийская беллетристика про любовь в пустынях Набианы, которых на самом деле нет в природе, имеет столь глубокие корни. Видишь ли, Алексей, перцы захватили как раз те миры, в которых массово не проводилось расширение сознания, и я этот вопрос изучала специально. Их разведка хорошо поработала в Мауране. Сначала они захватили те миры, на которых смогли быстро получить нужные им технологии, материалы и готовые изделия, но как только их оттуда вышибли, бросили в бой своих париев, чтобы после того, как славийский космо-флот уничтожит все их огромные линкоры и дредноуты, начать новую фазу войны в Мауране. В те первые годы они очень сильно потрепали славийский космо-флот, и тот на несколько лет вышел из
игры. После этого они захватили все те миры, на которые были изначально
нацелены. Представь себе, Лёшка, это и были как раз те миры, на которых они
хотели закрепиться так, чтобы их оттуда уже никто не смог выбить. Причём эти
миры находятся очень далеко от арены боевых действий первых лет. И именно там они стали вербовать в свою армию маргиналов любого возраста, что совсем не удивительно. Медицина у перцев лишь немного уступает славийским целителям по части омоложения людей и близких к ним гуманоидов. Именно поэтому они так преуспели. Во всём этом отчетливо прослеживается очень тонкая политика с большими планами на будущее. В последнее время мне кажется, что рассказы о зверствах перцев сильно преувеличены и что силы перцев брошены на то, чтобы измотать Звёздный Союз и заставить его в итоге даже не капитулировать, а согласиться с тем, что рядом с ним будет находиться огромный анклав миров Звёздной империи Эолан. Более того, я даже думаю, что перцы однажды скажут нам - забудьте про эти миры навсегда. Мы дали людям в них то, чего не могли дать вы и потому они теперь часть Звёздной Империи Эолан.
- Почему ты так думаешь, Мириам? - спросил принц - Не потому ли, что мой отец отправил князя Арвеала в один конец и тот просто не знает обратной дороги домой? При этом он постоянно наращивает мощь Седьмого флота, о котором я так мало знаю.
Яшка с глубоким вздохом, когда только искин, не имевший тела такого высокого качества, научился вздыхать, признался:
- Увы, но мы тоже имеем о мощи Седьмого флота лишь самое общее представление. Всё потому, что война сейчас идёт под диктовку перцев. Они захватили в числе прочего двадцать семь таких миров, за которые мы будем сражаться насмерть, и подпускают нас к ним, делая так, чтобы война приняла позиционный характер. Зато к их базовым мирам мы не можем подойти. - увидев удивлённый и недоумённый взгляд капитана Новикова, искин
пояснил - Бешеный, не зыркай так. Нас, старых искинов, во-первых, мало, а,
во-вторых, все наши силы были брошены на спасение людей в критических
ситуациях. Ничего, скоро всё изменится, но я так скажу тебе, парень, наше
положение очень сложное. Похоже на то, что император Флагиарт не так прост, как можно подумать. Он вовсе не такое злобное чудовище, каким хочет себя показать, а очень дальновидный и мудрый политик, у которого на руках нет такого мощного оружия, как каринг и экс, чтобы завоевать с его помощью всю галактику и сделать её единой империей. Спрашивается, за каким чёртом ему это надо и ответ на это нам уже дал принц Тиурмин. Это Царицы лурхов, и они пришли не из другого района нашей галактики, а из-за её пределов. Похоже на то, что император Флагиарт хочет хорошо подготовиться к новой войне с Царицами лурхов и на этот раз их вторгнется намного больше. При этом он спешит, о чём говорит как его настойчивость, так и то, что его термоядерные устройства такие грязные. Это оружие против лурхов, а не Маураны. И это из-за нас, славийцев, он не пошел на переговоры. Царицы лурхов ведь тоже телепаты, как и вы, друзья мои.
Капитан Новиков, внимательно выслушав Яшку, промолчал, но тут же попросил своего пилота:
- Румпель, выведи на большой экран карту-схему галактики, - и как только на трёхмерном экране появилось объёмное изображение, в котором были чётко изображены одни только звёзды Рукава Ориона, названного Маураной, сказал - Как видите, наши знания о галактике не отличаются особой полнотой, а карты галактики, составленной в древности в Вилуанте, у нас нет. Её даже Тиур в глаза не видел. Так что мы можем лишь полагаться на предположения астрономов, а они таковы. Маурана это ещё не самая дальняя окраина галактики. При этом мы знаем, чем ближе к центру, тем моложе звёзды, и
наоборот. Если исходить из имеющихся фактов, ситуация складывается таким
образом. Большая часть миров Южной Маураны, расположенных на внутренней стороне Рукава Ориона, это молодые и средние по возрасту миры. Среди них очень мало старых миров. Земля один из самых южных и уже потому самых молодых миров. Все те миры, которые находятся далеко на Юго-Востоке Маураны, по направлению к Рукаву Персея, захвачены князем Арвеалом и что там творится, мы толком не знаем. В основном это молодые миры, хотя и будут постарше Земли. Мы даже не знаем, сколько из них захвачено, а ведь там есть ещё и планеты пригодные для колонизации. Не они ли являются главной целью князя?


Любить и быть любимой

Сообщение отредактировал Svetamonid - Вторник, 20.04.2021, 07:44
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: