Меню сайта
Форма входа
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 68
Мини-чат
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: SvetlanaAr  
Как все устроено
AnyaRadostiДата: Четверг, 03.06.2021, 05:22 | Сообщение # 1
Принцесса
Группа: Амазонки
Сообщений: 133
Статус: Offline
Психические расстройства и заболевания: взгляд с точки зрения эзотерики

Сегодня опять будет непростая, но актуальная тема. А именно : что такое психические расстройства и заболевания с точки зрения эзотерики? Почему они случаются с людьми и как на них влияют? Перед тем, как начну отвечать на этот вопрос, хочу предупредить - не стоит воспринимать мое мнение как единственное правильное. Да, когда я отвечаю на вопросы читателей то использую свой опыт и "видение". Но я человек, а не высшее сознание, поэтому описываю лишь свой личный взгляд на вещи…
Если у читателей будут дополнения, или что-то им видится по другому - приглашаю их писать об этом в комментариях. Разные мнения и взгляды слышать всегда интересно - и мне, и другим людям.
Ну что же, а теперь начинаю свой рассказ...
…Очень многие противники эзотерики считают её чуть ли не возвратом к
"средневековому мракобесию". Говорят, что она противопоставляет себя науке и отрицает все достижения учёных. Дескать, сидят академики в институтах и годами изучают строение человека, а тут эти наивные лезут со своими "энергиями" и "вибрациями". И ещё абсолютно серьезно что-то утверждают!
Лично мне такой подход кажется очень узколобым. Потому что, на мой взгляд, в
идеальном мире вообще не должно быть разделения на науку и эзотерику. Должно быть лишь деление на познанное и непознанное. И эзотерика должна быть определённым "ответвлением" науки, где видящие люди стараются узнать то, что ещё не до конца изучили. И чему пока нет доказательств.  Поэтому сейчас мне бы хотелось рассмотреть тему психических заболеваний не в противовес науке, а в дополнение к ней. Ученые утверждают, что любое психическое отклонение - это "неправильная" работа головного мозга.
Я с ними согласна, но думаю, что помимо мозга тут еще многое "замешано".
Вообще, на мой взгляд, работа мозга в чём то схожа с работой… телевизора. Ведь наш телевизор не "придумывает" фильм или передачу которую мы смотрим, а всего лишь принимает сигнал и трансформирует его в изображение на экране. Мозг, я считаю, работает похожим образом. Он настроен на определённую энергетическую "частоту", и получает от неё сигналы. Потом обрабатывает их определённым образом, и в нашем сознании возникает "картинка" - то, что мы считаем реальностью. Мозг обычного человека четко "показывает нужный канал" - то есть наш мир. Да, эта картинка довольно ограниченная и многого не включает - ну и что? Зато другие видят то же самое, и личность чувствует себя в безопасности - такой же, как все…
Но бывает, что в телевизоре (то есть в мозгу) начинаются неполадки. Поскольку
устройство это не такое уж простое, то их может быть великое множество.
Есть более "лёгкие" случаи - когда канал остаётся тем же, но в изображении
есть помехи. К примеру, пропадают яркие цвета и все начинает видится черно-
белым. Это ещё не психическое заболевание, а расстройство - депрессия.
В этом случае у человека не просто особым образом работает мозг, ясновидящим он видится как бы в "коконе" из тяжёлой энергии.
Подобные состояния, к сожалению, склонны затягивать свою "жертву". Тут, как
мне кажется, развивается комплексная проблема - и в физическом теле, и в
тонких. В астральном теле в этот момент как будто накапливается и разрастается количество темной энергии, и это приводит к тому, что восприятие человека (то есть тот самый телевизор) работает с помехами - мир видится полным страданий, а жизнь - полной безысходности.
Тут, я думаю, очень важно как можно раньше распознавать такие состояния и работать с ними, не дав им разрастаться и захватывать своё сознание. И ещё понимать, что проблема не в мире, а в его восприятии конкретным человеком.
Ждать пока мир изменится и станет лучше - все равно что пытаться попасть на телевышку и "починить" её. В то время как проблема в собственном телевизоре.
Более серьёзные проблемы, а именно психические заболевания, я вижу уже не как помехи в изображении. А как невозможность телевизора "зафиксироваться" на канале под названием "наш мир". Независимо от человека и вне его контроля телевизор начинает настраиваться на другие каналы и показывать их. И каналы эти, мягко говоря, не самые лучшие и приятные.
Допустим, те же "голоса" которые слышат больные шизофренией. Наука считает, что в результате неправильной работы мозга такие люди принимают своё воображение за действительность. Я же думаю иначе. В результате той же неправильной работы мозга сознание настраивается на другие области реальности, скрытые от большинства. В случае психических заболеваний обычно есть две проблемы.
Первая - те "частоты", на которые настраиваются сознание, обычно низкие.
То есть, примерно частота нижнего Астрала. А там, к сожалению, множество сущностей, которые ведут паразитический образ жизни. Они существуют за счёт чужой энергии, и она их подпитывает. Больше всего подобной
энергии можно "выкачать", конечно же, из живых людей. У умерших её уже очень мало, а другие сущности просто так свою энергию не отдадут. Одним словом, этим "астральным паразитам" проще всего атаковать живых людей. И целевая аудитория некоторых из них - люди с психическими заболеваниями.
Во многих случаях именно эти сущности (а не воображение) являются источниками "голосов" и "видений". Основная задача астральных паразитов
- это "развести" человека на эмоции: страх, негодование, ужас и так далее. Чем сильнее эмоция, тем лучше для них - больше выброс энергии, которую
они получат...
Вторая большая проблема при психических заболеваниях - это невозможность
"переключить канал". То есть увести своё восприятие с неприятной частоты и начать видеть другую. Даже если человек не видит пугающих существ, а почему-то случайно настраивается на другую "ветвь" реальности, то он не может с этим ничего сделать. Может быть (хотя это лишь моя версия) если бы люди с психическими заболеваниями понимали, что они не просто жертвы своего воображения, им было бы проще. Знание о том, что они в силу "помех" в восприятии, видят другую часть реальности, облегчило бы некоторым жизнь.
Я сейчас не про то, что таких людей не нужно лечить, особенно если у них
серьёзные проблемы. Я про то, что понимание каких-то механизмов может снизить уровень стресса и страха. И да, многих "видящих" людей наука формально может причислить к психически больным. Допустим, тех же целителей, которые чувствуют тёмную энергию в теле человека, и говорят где у него болезнь. В лучшем случае такое спишут на разгулявшееся воображение, а в худшем - на шизофрению. Даже если диагноз потом подтвердится у врача.
А про тех, кто "видит" различных сущностей, общается с умершими и помнит прошлые жизни и говорить нечего. Этих людей многие сразу запишут в ряды
тех, у кого проблемы с головой. Причем серьёзные. Я же считаю, что маги, целители и все те, кто профессионально работает с энергиями, просто умеют переключать свой "телевизор" на разные каналы. То есть обычный человек видит только один стандартный канал, и никак не может (и не хочет) его переключить.
При психических заболеваниях телевизор начинает бесконтрольно "прыгать" с
одного канала на другой. Причем показывает в основном "ужастики", а
зритель ничего с этим сделать не может. А вот тот, кто действительно обладает необычными способностями, держит в руках пульт. И может по своему желанию переключаться на тот или иной канал, при этом контролируя весь процесс…
…Ну а теперь попытаюсь ответить на вопрос, который мне не раз задавали. А
именно, почему с людьми случаются психические заболевания? Вопрос этот непростой, и на него нет какого-то то универсального ответа. Да, склонность к подобным заболеваниям часто передается по наследству. Но я считаю, что в такой Род человек попадает не случайно, туда "притягиваются" души, которым нужно пройти схожее испытание. Я полагаю, что когда перед рождением человек просматривает сценарии будущей жизни, то подобная проблема там уже "прописана". Поскольку это не легкая неприятность, а то, что действительно омрачает жизнь, то случайно произойти такое не может.
Почему и за что такое случается? Опять же, в каждом случае все очень индивидуально. Вероятно, карма самого человека и его близких такова, что им нужно пройти подобное испытание. Это очень тяжёлый урок, но, раз уж так сложилось, он должен быть выучен…
Что случается с психически больными людьми после смерти? Тоже нельзя однозначно ответить. В случае реально тяжёлых расстройств при жизни случается "рассинхронизация" в обмене информацией между тонкими телами.
Астральное тело часто повреждено, его связи с физическим и ментальным телом тоже неправильно работают. Поэтому в Астрале первое время после смерти сознание может быть "мутным", как и при жизни. Человек может не до конца понимать, что с ним произошло. Или даже совсем не знать, что он умер.
Обычно за такими личностями особый надзор ввиду их состояния. Часто их "ловят" работники Астрала или Ангелы- хранители, и вскоре провожают на Тот Свет. На Том Свете астрального тела у человека уже нет, остаётся только ментальное и более высокие. А вот неполадки в ментальном теле обычно уже
"вылечивают". Делают это для того, чтобы привести человека в более сознательное состояние к концу воплощения. Чтобы он мог оглянуться и оценить свою жизнь, подвести итоги и отдохнуть от прошлых страданий.
Те, кто читал мою личную историю о жизни после смерти, помнят, как я описывала один из своебразных мирков Того Света. Там было много людей, которые перенесли психические заболевания при жизни. Мирок был в виде леса, и многим было удобно принять форму животных. Так им было проще
насладиться покоем и одиночеством. Хотя и в людей они тоже по желанию
превращались и общались между собой, поскольку внешность на Том Свете можно менять…
Также, насколько я знаю, на Том Свете есть больницы, где нуждающихся могут
"долечить". То есть помочь им почувствовать то, что они побороли болезнь, и теперь свободны от неё...
..Тут хотелось бы ещё добавить, что не всегда неполадки в астральном теле такие сильные, что человек приходит в себя только отбросив его и оказавшись на Том Свете. Очень часто уже сразу после смерти, находясь в Астрале, человек
прекрасно все осознаёт. Так случается, к примеру, когда умственные способности угасли в силу возраста. Тогда астральное тело не повреждено, а как бы тускнеет и теряется связь между ним и физическим. Но после смерти, когда плотного тела уже нет, сознание начинает работать лучше…
Одним словом, хочу ещё раз повторить - все очень по разному …
Тем не менее, насколько мне известно,  психические заболевания редко случаются с человеком даже в следующей жизни, а несколько жизней подряд - тем более… Поэтому, "отработав карму" и пережив такой опыт, в следующей жизни душа обычно получает тело со "стандартным" восприятием.
А при последующем развитии человек уже начинает видеть мир более широко и
многогранно. И те вещи, которые раньше пугали его, теперь становятся понятными. Он знает, что это такое, и как этим управлять.
И в этот момент человек уже действительно готов увидеть другую реальность...

Душа человека: что это такое? Может ли она родиться или умереть?

Продолжаю отвечать на вопросы читателей. Сегодня "на очереди" очень интересный вопрос, за который проголосовало очень много читателей (сделали они это в специальной статье). Итак, собственно вопрос, который задала Алина:
Добрый день. Хочу спросить: как рождается Душа?  Вы и многие другие пишут, что Души вечны. Но как то же они рождаются что бы потом
быть вечными.
 Количество людей на земле увеличивается, некоторые души остаются на Том Свете, не воплощаются, так как взрастили свои Души, откуда тогда берется их нужное количество? У меня нет опыта в вопросах эзотерики, наверно мой вопрос может показаться большинству глупым. Прошу прощения. Буду очень благодарна, если ответите.
Алина, здравствуйте! Вопрос не глупый, а очень глубокий! И тут столько нюансов, что придется написать несколько статей...
Сначала, я думаю, нужно прояснить важный момент, а именно - что вообще такое душа? Одна из проблем эзотерики, на мой взгляд, в том, что почти у каждого автора своя терминология. И под словом Душа понимают разные вещи... Большинство людей, говоря Душа, имеют в виду то, что остаётся от человека после смерти. Дескать вот умер человек, а душа его - нет. Она, подобно птице, вылетела из тела и стала "подниматься" на Тот Свет.
На самом деле все несколько сложнее. Помимо физического тела, у человека есть целых шесть тонких тел (и это по меньшей мере). Три "нижних" тонких тела (эфирное, астральное и ментальное) распадаются после смерти - каждое в свой срок. А затем в следующей жизни они формируются заново . То есть их душой явно не назовёшь, потому что они тоже "умирают".
Получается, что душа человека - это оставшиеся три " бессмертных" тонких тела? Некоторые так и считают, но я думаю иначе. На мой взгляд, все наши шесть тонких тел, да физическое тоже - это всего лишь проекции. Наш мир был создан (или "запроектирован") так, что эти тела нам нужны для существования в нём. Они как бы наши отражения на разных уровнях реальности.
Помимо этого, наши тела являются носителями информации. Физическое тело нужно для существования в самом плотном земном мире, эфирное - проводник между ним и более тонкими.  Астральное тело отвечает за эмоции и их передачу, ментальное - за мышление. Более "высокие" тела отвечают за более сложные функции. Каузальное (или кармическое) тело - память о прошлом опыте, буддхиальное - хранит высшие знания, а атманическое - это связь с Единым Целым, или Богом.
Тем не менее, все эти тела еще не душа. Почему же? Потому что они её проекции или тени, а она - гораздо выше. Душа - это частица Бога. Она существует на том же уровне, что и Бог, то есть вне пространства и времени.
Можно сказать, Бог - это океан, а душа - капля воды в нём. Поэтому на вопрос, может ли душа родиться или умереть, можно с уверенностью ответить -
нет, не может. Она была, есть и будет…
Душа может просто проявиться в той или иной реальности, или начать воплощения в том или ином мире. То есть, ещё раз: в моей личной терминологии Душа - это самое высшее проявление любого существа. На этом уровне сознание совершенно и существует вечно. У души нет разделения с Богом, потому что она - его часть.
Поэтому понятия рождения, роста, развития или деградации не совсем правильно относить именно к душе. Также как и "просветление" или
"грехопадение". Потому что душа изначально совершенна.  Все выше перечисленные "приключения" происходят на более низких уровнях.
Когда душа "спускается" в тот или иной мир, "обрастает" телами и начинает в нём существовать. Здесь то и начинается самое интересное…
Но об этом чуть позже - в следующих статьях, а сейчас ещё немного расскажу о
душе. Она есть абсолютно у каждого человека, у животных, и даже у растений и минералов. Душа - это та "Божья искра", которая присутствует во всем, что нас окружает. Да, уровень развития, сознания и возможностей у всех разный. У кого-то сознание практически отсутствует, а другие существа усилием воли могут создавать целые миры. Но душа есть у тех и у других.
Она - обязательное условие для существования в любом мире и в любой
реальности. Есть такая поговорка: Бог все видит, и во всем есть его замысел. На мой взгляд, её смысл куда более глубокий, чем обычно считают. В совсем примитивном виде эту фразу трактуют так : Бог - это некий седобородый
старец, который сидит на троне на небесах  и за всем пристально
наблюдает. Более "продвинутое" мнение такое - наш мир контролируют более развитые существа, которых можно назвать Богами, а их "начальника" - Верховным Богом. Но все же, по моему мнению, эта фраза о другом. О том, что наши Души - это часть Высшего и Вечного сознания. И через них оно присутствует во всем и всегда. Поэтому без ведома Бога ничего и никогда не может случиться, ведь он стоит за каждым человеком, событием и существом в нашем мире. И "смотрит" Бог на мир не с облака или трона, а глазами своих
"детей" или Душ.
... Примерно так я вижу я представляю себе Душу и её связь с Богом.
О том, как и почему Души "спускаются" в разные миры и начинают там
существовать, и какие законы при этом действуют, читайте в следующих
публикациях..

Зачем душам рождаться в нашем мире?

Продолжаю рассказывать о Душе .В этой статье речь пойдет о том, зачем Души приходят в наш мир, чтобы жить здесь в физических телах. О том, что такое Душа и как я ее вижу, я детально писала в прошлой статье. Ниже ссылка на неё - если не читали, советую прочитать перед этой статьей. А теперь перехожу к сегодняшней теме…
… Когда я написала о том, что Душа - это частица Бога, и она изначально
совершенна, у многих читателей возник вопрос. Если все так и есть, зачем тогда
Душам рождаться, к примеру, в нашем мире? Зачем забывать, кто они есть, проходить долгий путь развития и ошибок? Зачем им жить в нашей реальности, полной боли и страдания? Неужели тут есть логика? Я считаю - да, логика тут есть. Просто не совсем стандартная и привычная нам. Мы ведь считаем так - любое действие имеет смысл, если приводит к улучшению чего-нибудь. К примеру, нашего положения, ума, благосостояния и так далее. Ну, или хотя бы поддержания на том же уровне. Мы учимся, чтобы стать более образованными. Работаем, чтобы жить лучше. Вкладываем силы в отношения, чтобы они стали более гармоничными. Отдыхаем, чтобы стать более расслабленными и счастливыми. Да, эти наши желания не всегда сбываются, но мы стремимся к этому. В нашем сознании как будто есть "прошивка" или программа, которая
говорит нам, не любое действие должно приводить к результату, причем
положительному для нас. И вот мы применяем эту логику к знаниям о Душе, и что мы видим? Сплошной абсурд! Совершенная частица Бога зачем то "вляпывается" в земную жизнь и все её неприятности. Это всё равно что жить в прекрасном и комфортном дворце, а потом взять и по своей воле переехать в трущобы. Так это видится "с нашей колокольни". Но давайте попробуем подняться выше и применить другую логику. На том уровне, где находится Душа, понятия пространства и времени не существует. Вернее даже так, Душа над всеми возможными измерениями, где есть пространство и время.
С уровня Души все варианты событий, все наши жизни видятся примерно как фильмы, записанные в памяти компьютера. Душа их все прекрасно знает, потому что исполняет в них главные роли, и по совместительству является режиссёром. Как любой знатный "киноман" Душа владеет коллекцией фильмов разных жанров: здесь и комедии, и драмы, и ужасы, и артхаус - в общем коллекция обширная, почти бесконечная. Поскольку любая Душа - это частица и дитя Бога, то она также является Создателем и Творцом.
Что же она создаёт? Как вы уже, наверное, догадываетесь - эти самые
"фильмы". То есть свою собственную реальность, которая рождается её
намерением и восприятием. Поскольку на самом высоком уровне (то есть там, где она связана с Богом) возможности любой Души безграничны, то она может творить всё что угодно, и быть кем угодно. А теперь попробуйте, хотя бы примерно, представить себе такое. Что у вас впереди - вечность, и ваши возможности - абсолютно безграничны. То есть абсолютно всё, что вы хотите, даже самое нереальное и фантастическое, возьмёт и сбудется. Что бы вы сделали? Очень многие люди, наверное, пожелали бы оказаться в высокоразвитом мире (скорее всего, не нашем). Где все живут долго и счастливо, где нет страданий - одно лишь счастье и любовь. И вот, допустим, это желание тотчас сбывается. И вы действительно живёте счастливой жизнью без потрясений. Очень, очень, очень долго. А что же потом...? Я думаю, большинству рано или поздно такое состояние надоест - будет слишком благостно и скучно. Захочется чего нибудь эдакого, к примеру, приключений..
Поскольку впереди и позади - вечность, и любое желание сбывается, то это не проблема. Вы, к примеру, становитесь "космическим рыцарем", воюете со злом и защищаете добро. Очень долго вас это вдохновляет, но потом и это начинает наскучивать. Вы беретесь за какую-нибудь новую положительную роль, пока не перепробуете их все. А что же делать дальше? Впереди и позади- все так же вечность. Добро, мир и благость уже успели "набить оскомину". 
Остаётся разве что...примкнуть к рядам " плохишей". То есть перейти на сторону тех, с кем вы сражались до этого. И ещё одно уточнение - все это время, пока вы играете на стороне добра или зла, вы остаетесь высокоразвитым человеком. То есть понимаете кто вы, а главное - знаете, что можете абсолютно всё... Но наступает тот момент, когда в этом "продвинутом" состоянии вы уже
сыграли все роли. Побыли и Создателем, и Наблюдателем, и Разрушителем…
Поскольку в запасе - бесконечность, то вы уже всё перепробовали. Что же теперь остаётся? Правильно, только измениться для того, чтобы вступить в новый вид игры. Стать тем, кто ничего не помнит, и каждый раз начинает всё сначала. Тем, кто переживает множество чувств и состояний "в первый раз". Тем, кто живет в очень сложном и даже суровом, но все же интересном мире.
И так душа начинает "спускаться" из более развитых миров в более
простые, вроде нашего. Туда, где люди мало знают и помнят о себе настоящих,  но при этом получают уникальный опыт.
Этот опыт пополняет " фильмотеку" Души и даёт ей раскрыть определенные
грани личности и характера. И главное - сыграть много новых ролей...
Основное назначение Души - творить! Переживая реальность, она тем самым создаёт её, как будто снимает фильм. Множество таких "фильмов" или индивидуальных реальностей накладываются друг на друга, и образуют коллективную реальность. То есть ту, в которой мы живём…
И сейчас мы смотрим и проживаем один из своих личных фильмов - нашу теперешнюю жизнь. Кто-то считает что ему повезло, и его "кино" интересное и приятное. Другие наоборот, могут чувствовать себя героями драмы или ужастика, из которого хочется поскорее вырваться. Тем не менее, для Души нет нужных и ненужных, плохих и хороших фильмов. Её задача - творить свою реальность многогранной, то есть пережить все состояния, и сыграть все роли. И она, как хороший актёр, вкладывает в них свой талант и свою индивидуальность…
...Именно так, на мой взгляд, всё выглядит с более высокого уровня - уровня Души. Но я, конечно же, не навязываю никому свою точку зрения. А всего лишь делюсь своими взглядами…


мир украсит улыбка

Сообщение отредактировал AnyaRadosti - Четверг, 03.06.2021, 06:10
 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: